Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 18

[1534 г. май – июнь?] Описание дорог из Минска на Северщину.

|л. [1] об.| 1

Дорога з Менска на Северу первая: На Борисов. На Друческ.

На Шклов. На Могилев. На Кричев. На Олучичи. На Дроков.

На Мглин. От Мглина до Стародуба 8 миль, а до Почепова тол(ь)ко ж. Тыи обе две дороги лесоваты и грязки, и рсчок велми много лихих.

 

От Немкович к Верещакам.

От Верещак к Унуковичом, под 2 Унуковичи 3 Ипуть возитца. От Унукович к Медведником. От Медведенок к Стародубу 3 мили.

То все ити боры и дубровами, а лихих болот и речок нет. Кром до Быхова, то и напущъшая дорога. А там вже сухо.

2

Дорога з Менска на Северу другая: На Юрьевичи. На Божинский перевоз.

На Кнежичи. На Могилев. На Кричев. На Попову Гору. На Смялеч.

На Лышъчичи.

От Лышчич 4 мили до Стародуба.

А то городки около Стародуба:

От Стародуба до Почепа десеть миль.

От Стародуба до Радогощи шесть миль. От Стародуба до Навагородка Северского 12 миль.

От Стародуба до Трубецка 12 миль. От Стародуба до Бранска 25 миль.

От Стародуба до Чернигова 30 миль.

3

Дорога з Менска на Северу третяя: На Божин. На Быхов, Рудну переехавши направо.

На Обидовичи. На Болотную. На Чичереск. У Чичерска нижей города 3 версты Сож возитца под Залес(ь)ем, селом московским гомейским Маслова десятка.

От Залесья на Бабичи.

К Немъковичом 1, под Немковичи Бесед(ь) возитца. /л. [2]/ От Путивля до Рыл(ь)ска 12 миль. То вже Рылеск отдался проч от Киева.

А от Путивля до Киева 30 миль через поле. А от Рыл(ь)ска до Киева 45 миль.

То вжо ся отдало уверх по Семи.

А тыи городки, первописаныи, вси промежку себе недалеко. А [72]

  От Стародуба до Путивля 27 миль.

села промежку теж тых городов село от села видет(и). Пущъшч и болот 4 и лесов промежку городов и сел нет. Все дороги великии, мощоныи, сухии.

Ф. 293. Д. 97. Подлинник или список 30-х гг. XVI в. Двойной лист:(21,8 + 21,8) х 32,5 см.

Нумерация листов в деле отсутствует.

Водяной знак (на втором листе) – кабан; подобный см.: Piccard. Wasserzeichen verschiedene Vierfuessler, Abt. II, № 75, 76 (1533-1534). Двойной лист был сложен вчетверо, в виде пакета. Листы [1]об. – [2] разграфлены (в данной публикации это передано при помощи таблицы). На л. [1] пометы (XVI в.): в прямоугольнике, служившем "обложкой" пакета, выцветшими коричневыми чернилами: То суть дороги росписаны. Ниже, яркими черными чернилами: Droga opisana dо Moskwy. На л. [2]об. – бледно-коричневыми чернилами поперек листа помета (XVI в.?): spisanie trzech drog z Mieсska do ziemie siewierskiey, gdy Pan Jerzy Radziwil, Pan Wilenski, Hetman Wielki Wo Xa Lo, szedі Staroduba dobywac. A(nn)o 1534/35 5. У верхнего края л. [2]об. стерта какая-то надпись (при этом кое-где прорвана бумага); судя по размерам стертого, там мог находиться шифр Радзивилловского архива XVIII в.

Хронологический комментарий

Один из секретарей, приводивший в конце XVI – начале XVII вв. в порядок семейный архив Радзивиллов, пометив на обороте краткое содержание документа, отнес его ко времени Стародубской войны, но точную дату определить не смог, обозначив год как "1534/35". Боевые действия на Северщине велись и в сентябре 1534, и в июле – августе 1535 г.: какой же из военных кампаний предшествовало составление дошедшего до нас описания трех дорог "на Северу"?

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что исходным пунктом, откуда начинаются все три маршрута, в документе назван Минск. Между тем именно этот город явился местом сбора литовского войска в 1534 г.: ополчение со всех поветов Великого княжества должно было собраться там к 23 мая, по затем срок сбора был перенесен на 29 июня; в Минске гетман Ю. Радзивилл простоял с войском с конца июня до начала августа (см.: Кром М. М. Стародубская война (1534-1537 гг.) // Очерки феодальной России. Вып. 3. М., 1999. С. 101, 105-106). В 1535 же году местом соединения литовских и польских отрядов и исходным пунктом кампании стала Речица (там же. С. 126, 131). Это наводит на предположение, что интересующий нас документ был составлен в 1534 г.

В пользу этого предположения можно привести еще одно наблюдение. В описании дорог на Северщину особое внимание уделено Стародубу, перечислены также многие другие северские городки, указаны расстояния между ними, однако ни разу не упомянут Гомель. Это обстоятельство вполне объяснимо именно в контексте событий 1534 г.: в сентябре 1534 г. боевые действия на Северщине начались с прихода отряда А. Немировича и В. Чижа под Стародуб, затем литовцы направились к Почепу, Радогощу и Чернигову; Гомель же не подвергся тогда нападению (Кром М. М. Стародубская война. С. 107-115). Между тем, как видно из документов, опубликованных в этом томе, уже к началу июня 1535 г. направление предстоящего военного похода было определено и первой целью кампании объявлялось отвоевание Гомеля. Со взятия Гомеля и началась летняя кампания 1535 г. В целом описание северских дорог производит впечатление предварительного ознакомления с районом будущих боевых действий, что опять-таки больше соответствует первому году войны (1534), нежели кампании 1535 г.

Сложнее определить время составления данного документа в рамках 1534 г. Замечание о состоянии дороги – "а там вже сухо" – может указывать на конец весны или начало лета. Вместе с тем, в Радзивилловском архиве сохранились документы от 19-20 июня 1534 г., содержащие распоряжения по ремонту дорог и мостов перед литовским войском (см. док. № 21-25). Суммируя все вышесказанное, описание дорог на Северщину можно предположительно датировать маем – июнем 1534 г.


Комментарии

1. В ркп.: Немъковичов.

2. В ркп.: пуд.

3. В ркп.: Ину ковичи.

4. В ркп. последний слог ошибочно повторен: болотот.

5. Подчеркнуто в ркп.