Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 11

1532 г. сентября 8. Лист Сигизмунда I гетману Ю. М. Радзивиллу с запретом нарушать владельческие права городенского подданного королевы Боны Володка на мельницу.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Пану виленскому, гетману нашому навышшому великого князьства, старосте городенскому, маршалку нашому дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юр(ь)ю Миколаевичу Радивиловича.

Мовила нам королевая наша ее милость и великая кн(я)гиня Бона о том, штож который подданый нашь городенский на имя Володко, маючи събе кривды великии, дался в опеку 1 и в оборону 2 королевой нашой ее милости, и который млын свой он там у повете городенском мает на реце 3..., то пак деи твоя милость в тот млын его вступаеш(ь) и кажеш(ь) то в него отнимати, в чом же ся ему трудность великая деет. Прото абы твоя милость в тот млын его ничим ся не вступал и его в него не отнимал, а мы для того послали там дворянина нашого Миколая Новицкого и казали есмо ему в тот млын зася того подданого королевое ее милости моцне увязати. И твоя бы милость тому млыну дал упокой и черес то в него ничим ся вступати не велел, абы вжо черес то болши того о том королевая наша ее милость нам не впоминала. [64]

Писан у Кракове под лет Бож(его) нарож(енья) 1532, м(есе)ца сентебря 8 день, индикт 6.

4-Справа пана Михаила писаря.-4

Ф. 293. Д. 46. Список XVI в.: 21 х 32,5 см. Водяного знака нет.

Лист пронумерован: в правом верхнем углу – цифра 7 (коричневыми чернилами), в левом нижнем – 6 (более бледными, черными чернилами).

У нижнего края листа (в левом углу и посередине) – два аккуратных небольших круглых отверстия.

Лист был сложен (видны линии сгиба).

Оборот листа чистый: помет нет.


Комментарии

1. В ркп.: въпеку.

2. Буква "и" исправлена из другой буквы.

3. Далее оставлено место примерно для одного слова.

4-4. Запись сделана тем же почерком, что и основной текст.