Древние граматы.

(Сии Граматы сообщены нам известным Археологом Зорияном Яковлевичем Доленгою-Ходаковским. Они хранятся в богатой рукописями Пулавской Библиотеке Князей Чарторийских. В собрании Государственных Грамат и Договоров, изданных Канцлером Графом Н. П. Румянцевым, не находится ни одной Граматы Витовта В. К. Литовского, столь знаменитого в Российской Истории, и мы полагаем доставить удовольствие любителям древностей, сообщением сих актов. Издатель.)

1.

Во имя Божее амин. Речи которыиж в часу (1) бывают ажбы не проминули с приминучными часы, подобно есть, имелы ли бы прыйти к будущой знаемости, ажбы вечностью листов были потверждены. Протож мы Швитрыкгайло, инако Болеслав з божьей милости Князь Черниговский и иных, на знамость то чинимо сим нашим листом каждому доброму нинешним и потом будущим сего листа чтучим, и слухаючимь кому будет [15] того потребизна. Аже взозьревще есьмо на верную службу нашого верного слуги на имя Максима, инако Влада Драгосиновича, штот есть нам верне послужил, и служить имеет, даем и далиесьмо ему село на имя Косово с монастырем на реце на Рыбницы у волости Снятынской (?), а на реце на Черемоши две поляне Березово а Жабье, а тако есьмо ему дали, ему и его детем, и его нащадком и его наместком тото перво реченное село с тыми со всемн пожытки, што здавна прислухают (2) там яко коли есть у своих объеханых границах долго и широко и кругло, яко уехана к нему граница от Рознова через поле поперех на устье Воволочь, а на устье Ходосова обчиною горье до Волуйце подле дубины по нижний конец дубины на верх Волуйце обчиною, алить (3) до пасеки, а обчиною поперек на стожки, обчиною от пестыне на верх Воловце. А тако ему даем и дали есьмо с млины, с польми, с ролями, (4) с сеножатми, с луками, с паствами, с водами, и с их истоки, с реками, с потоки, с крыницами, с ставы, с озеры, с мочилы; со всякими текучими и стоячими водами, с лесы, гаи, (5) с дубровами, с чащи, с дубинки, с березники, [16] с боротьми, с пасеками, с корчовьем, с лозьем, с горами, и с малыми горками, с долинами, и с ловы звериными, и поточими (птичьими). Имеет то держати и уживати (6) и поживати, волен продати, и заставить, (7) отдати, заменити, на свои лепшии (8) пожитки обернути он и его дети и его наместци. А тое село перво реченое имеют нам давати подлуг (9) права Волоского ты то доходы штот исполнин . . . . . . . . . ю, а с каждого кметя по два гроши Польских Краковского разу у каждый год. А также перво реченный Влад имеет с того села служить к нашей потребизне копьем и двеми стрельцы, и его наместкове также у писаную службу . . . . . . . . . Нам и нашим наместником. А на потвержение тому нашему листу казалиесьмо привесить нашую печать, а то с стало у Ос . . . . четверг Августа 31 под леты Рожества Христова тысяч лет, и четыреста лет и двадцать четвертого лета. А тот лист вышел . . . . . з рук Ивашка Подскарбьего, а писал Ванько.

(Грамата сия писала в лист на пергамене; печать была прикреплена на снурке белого, красного и зеленого шелка.) [17]

2.

Мы Великий Князь Витовт, далиесьмо Еську Нешевичу дворыще Ярополково пустое. Осаживати ему собе, и распахивати собе. А на то дворыще записалиесьмо, ему сею нашею грамотою пятдесят грывен Подольскими полугрошки. А коли быхом хотели любо сами взяти с него, то селище его осаженье и розпаш, или кому быхом прыволили выкупити, тогды маем заплатити ему пятдесят грывен полугрошки, по той личбе (10), как у Подольской земли идеть. А писал в городе в Острозе в лето после Христова нароженья тысеча и четыреста и К. З. лето, Сентября у 3 + день, Индикта у S.

(М. П.) Довкгррд правил.

(Грамата сия на пергаменте в четверку; при оной находится красного воска печать, привешенная на пергаментных поясках. Как печать сия почитается большою редкостью в Польше, и не находится в собрании Грамат и проч. Канцлера Графа Н. П. Румянцева, то мы намерены приложить снимок с оной.) [18]

Примечание. Некоторые слова в сих Граматах суть Польские, и имеют другой смысл, нежели Руские слова одинакого произношения; а потому долгом поставляем изъяснить оные. 1. в часу, иногда, вовремя. 2. прислухают, повинуются. 3. алить, Польское alic: но, даже. 4. роля, пахатная земля. 5. гай, роща. 6. уживати, употреблять. заставить, заложить. 8. лепшии, лучшие. 9. подлуг права, по праву, 10. личба, число. — Изд.

Текст воспроизведен по изданию: Древние грамоты // Северный архив, Часть 9. № 1. 1824

© текст - Булгарин Ф. В. 1824
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1824