Рапорт Прозоровского — Румянцеву.

Его Сиятельству

Господину Генерал-фельдмаршалу Главнокомандующему кавалериею Украинскою дивизиею, сенатору Малороссии и Слободской губернии Государеву Наместнику, президенту Малороссийской коллегии, кирасирского полку военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия полковнику и разных орденов кавалеру графу Петру Александровичу Румянцеву Задунайскому

РАПОРТ.

По отправлены к Вашему Сиятельству с майором Шереневым моего донесения взял я марш свой с войсками к Карас-Базару и 7-го числа приближаясь к Малой Карасевки увидел стоящие по оной толпы в трех или четырех тысячах, которые по примечанию намеревали было в переправе чрез сие речку мне мешать, однакож как скоро баталион гранодерской подошел ко оной то от несколька пушечных выстрелов тотчас они бежали на горы к Большому Карасу.

8-го числа зделалась превеликая вьюга так что и видеть ничего было нельзя, и снегу чрезвычайно много по здешнему месту выпало вершка на два, почему и принужден был я день там простоять, а 9-го числа как погода переменилась пошол к Карась Базару, которой город найден пуст кроме християн и малого числа магаметан а протчие с женами, детьми и имением [158] выбрались в горы. Так же нашел я тут еще остаток могазейна от разграбленного татарами, которой и поручил войскам перепекать в хлебы и пересушивать в сухари. Между тем приехали ко мне четыре человека от бежавших в горы карасевских жителей прося себе помилования и позволения входит в их домы, на что я и согласился; но на другой день приехали два человека от них со объявлением мне что услыша о сем начальствующей в бунтующих толпах Сент-Велид-Жаг ага отправил туда до 600 человек войска своего, которое и пересекло им путь возвращаться в домы для чего и отрядил я с частью войск господина генерал-порутчика и кавалера князя Трубецкого в горы к деревне. Софтаны где сие скопище было, которой нашед их сот до четырех прогнал убивши только трех татар, а потом отправил от себя и от находящегося с ним чиновника одного татарина к деревни Монсубай, верстах в пяти еще от него лежащей, где жители Карасевские с арбами стоят, спросить о их намерении; которые отвечали что они бы с превеликою радостию возвратились в город, но удерживает их войско бунтовщиков в 4000 их окружившее, почему генерал-порутчик князь Трубецкой и пошел сей день как свет разбить их, и что произойдет рапорта к вечеру ожидать имею.

Вчерашнего числа явились ко мне также два татарина от поветов Старо крымского и Ширинского, которые толпой своей на речке Малой Карасевке стоят, объявляя равно желание расходиться по домам, и прося на то моего позволения, на что я согласясь уверял их совершенным спокойствием ежели они снимут з себя оружие и покоряться законной власти своего хана и правительства. О Керченском же уезде объявляли сии присланные, якобы они съсели уже с лошадей и живут по домам. Тож и в Кефе все покойно. Но от господина графа де Бальмена за невозможностию переслать не имею я о сем ни какого рапорта. При всем том действительно не могу Ваше Сиятельство уверить я чтобы сим и скоро кончился бунт, а что вперед происходить будет стараться стану доносить.

Что лежит до Бакчисарай то явившейся ко мне сын Желал-беев Сеитшаг мурза который скрывался в горах, также армяна и греки уверяют что находящейся там с баталионом секунд-майор Тунцелман три раза [159] от татар сильно пехотою атакован был, однакож с Божией помощью их разбил положа на месте одних бахчисарайских жителей по зделанному ими реестру до 500-т человек кроме других и раненых; а подполковник де Ласии дравшись с ними не сколько раз в Бишуи и собрав из гор все команды присоединился напоследок к нему в Бахчисарай же, и хотя было в дороге татара и хотели ему попрепядствовать, токмо он их разбил и пушки или фалконеты которые было из ханского дому и из Балаклавы они к себе взяли отнял у них. Нарадин Султан и визирь Абдул-вели-ага которые якобы на сильно взяты были в войско, после неудачных сражениев, первый отпущен в свой дом, а последний и ныне еще при них находясь как сказывают удерживает будто советами своими, что больше они уже не смеют нападать на наше там войско.

В Салгирском ретраншаменте так же все благополучно и прибывшей туда из гор с егерями капитан Михелсон присоединен ныне ко мне.

Ныне здесь выпал великой снег и продолжается жестокая стужа.

Подпись: Князь А. Прозоровский.

17 ноября 1777 года.
Карась Базар.

NВ. Подлинный документ.

Сообщ. Федоров.

Текст воспроизведен по изданию: Рапорт Прозоровского - Румянцеву // Русская старина, № 10. 1916

© текст - Федоров ?. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
©
OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1916