Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ШЕХБАЗ ГИРАЙ

Хан Шехбаз Гирай — третий сын хана Арслан Гирая, милосердный отец составителя сего беспорядочного чернового сборника.

Родился Шехбаз Гирай в 1145 году (1732/3) и был отдан на воспитание семье своего деда из кабардинских эмиров, Кашык-оглу Арслан-бека и после смерти последнего оставался под опекой дяди (по матери) Хамирзы бека.

При первом правлении отца, хана Арслан Гирая, Шехбаз был вызван в Крым и использован в качестве сераскера едисанского войска. При первом правлении дяди (по отцу) Кырым Гирая был сераскером Буджака и начальником крепости Ор, а при втором правлении отца отправлен в качестве заложника в Стамбул.

27 зу-ль-кааде 1201 г. (10 сентября 1787) по инициативе [144] серчукадара был приглашен великим везиром к Порогу Счастья и, будучи принят падишахом, назначен ханом континентального Крыма.

Своего брата, Мубарек Гирай султана, он назначил калгаем, а Арслан Гирай султана из потомков хана Саадет Гирая — нуреддином.

В том же году, в первой декаде месяца зу-ль-хидждже (14- 23 сентября) по административной необходимости хан уехал в Буджак и провел зиму в поселке Каушан.

К концу того же года (Октябрь 1787), после того как австрийские войска заняли город Яссы, хану было велено оказать сопротивление врагу, и ему удалось даже освободить город. И хотя город он смог удерживать в течение 74 дней, но, не получив поддержки сераскера крепости Измаил и не дождавшись подкрепления из Стамбула, был атакован многолюдными полками русских — союзников Австрии, и народ ислама, поневоле оставив город, отступил в Бендеры. Оттуда Шехбаз Гирай отправил письмо в Стамбул с подробным изложением того, что войско его малочисленно, что мало провизии и что враг собирает новые силы для новой атаки, и просил прислать подкрепление, но не получил никакой помощи, кроме "нескольких стихов из Корана и утешений в любезных выражениях". И хотя Шехбаз Гирай, несмотря на шаткость своего положения, продолжал стойко держаться, по наущению настроенных против него государственных мужей он был отстранен ог должности в 1203 г. (январь-февраль 1789), джумади-уль-эввель.

После отставки Шехбаз Гирай вернулся в Сарай Визе. Прожив там 4 года, 17 зу-ль-кааде 1207 г. (26 июня 1793) в понедельник после полудня оставил этот мир от краснухи. Могила его находится во дворе мечети поселка Визе. Длительность его жизни — 62 года, а пребывание на троне — 1 год и 6 месяцев.

Шехбаз Гирай был человеком решительным и смелым, в то же время мягким по характеру и по-дервишски неприхотливым. Он был приверженцем суфийско-дервишского ордена накшбенди. [145]


ПОЯСНЕНИЕ:

НАКШБЕНДИ. Суфийский орден, основанный на аскетизме, самосозерцании и скрытом радении (обряде кружения) шейхом Мухаммедом Бахаутдином Накшбенди.