Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ВТОРОЙ ФЕТХ ГИРАЙ

Фетх Гирай султан — старший сын хана Девлет Гирая II, сына хана Селим Гирая. Он при третьем правлении своего дяди Каплан Гирая был отправлен в иранский поход во главе татарской армии. Сераскер Фетх Гирай, пройдя с армией через Дербент, соединился с силами коменданта крепости Гянджа Али-пашой и совместно они заставили Надир-шаха снять осаду крепости. По возвращении в Дар-ус-Саадет (Стамбул) за службу ему был отдан санджак Визе в качестве поместья, после чего он вернулся в Крым. Так как возвращение Фетх Гирая в Крым совпало со смертью кал гая Адиль Гирая, то этот пост занял он. А в месяце раби-уль-ахир 1149 года (август-сентябрь 1739), [120] когда хан Каплан Гирай, не сумевший предотвратить вторжение русских в Крым под командованием Миниха, был смещен, на его место был назначен Фетх Гирай II.

Хан Фетх Гирай назначил кал гаем и нуреддином своих братьев Арслан и Махмуд Гирай султанов. Но так как второе вторжение в Крым русских через год под командованием генерала Миниха и Лисина, закончившееся сожжением города Карасу, было признано результатом непредприимчивости Фетх Гирая, то в 1150 г. (1737) он был отстранен от трона и удалился на жительство в деревню Чакыллы, своего санджака. Приводим подробности второго вторжения Миниха в Крым — из исторического труда Абдульгаффара-эфенди "Умдет-уль-ахбар".

"По увольнении Каплан Гирая в конце 1149 г. (1736) на крымский трон сел Фетх Гирай. Хан был смелым, вспыльчивым, горячим по натуре человеком. Везиром у него стал Ормырза, секретарем дивана — Ваш покорный слуга, а верховным судьей — Фетхулла-эфенди.

В том году Крым был несчастным во всех отношениях. С одной стороны — голод и дороговизна, с другой стороны — в полную силу властвовала эпидемия чумы.

Бедный народ впал в такой траур, что даже потерял надежду сохранить свою родину, в которой он жил хозяином в течение трех с половиной веков, — так как в том году главная из всех пограничных крепостей — крепость Азак попала в руки русских.

В осенние дни хан, по приглашению сердара Сеид Мехмеда, стоявшего в Картале, поехал со свитой в Кызыл-Агач. Оттуда вместе они отправились в Буджак. В то время между Россией и Великой Портой был подписан договор, посредником в заключении которого выступил посланник австрийского часара (кайзера). Но оказалось, что это был не договор, а сговор между Россией и Австрией с целью ввести в заблуждение и застать врасплох мусульман. Это стало понятно, когда Немче (Австрия) и Москва совместно напали на исламский народ.

Австрийские войска, напав на Вардин, захватили крепости в Валахии и Молдавии. Московский же генерал Миних, напав на крепость Озю, взял в плен Яхъя и Мустафа-пашей, а также многих других мусульман. А генерал Лисин, пойдя на Крым, занял крепость Дженишке и, переправив через Азовское море боеприпасы и зерно на одной тысяче транспортных кораблей, построил укрепление в местности [121] Татлыбулак. Оттуда совершил маневр на Арабат. Вообще-то, думали, что русские не смогут переправиться на эту сторону Хан и сераскер с войском стали дожидаться русских на Арабате," так как Генический залив, называемый также Сасык, имеет на месте слияния с рекой Карасу брод, переправиться через который на коне чрезвычайно трудно даже для одного человека. Следовательно, они никак не ожидали, что враг переправится с того конца.

Однако случилось так, что русские, соорудив плоты из больших бочек, разом переправились со своими пушками через Беккерман и, напав на аскеров, впавших в панику, полностью уничтожили их. Оттуда стали прямиком двигаться на Карасу. Часть русской конницы грабила окрестности Карасу, а пехота поджигала дома. Город был охвачен огнем от края до края, женщины, дети, старики метались на фоне полыхающего пламени пожаров, их вопли и крики о помощи доходили до небес. Калмыки в составе русских войск самым безжалостным образом нападали на безоружных людей и разъединяли жен от мужей, детей от родителей, вопли несчастных никак не действовали на этих хищников с каменными сердцами.

И вот во время такой ужасной сцены приспело на помощь османское войско. Страшные звуки пушек, из которых они начали палить по вражеским рядам из местности Ак-Ор, испугали этих зверей в образе людей и заставили бежать, бросив город.

Жестокость и зверства русского генерала Миниха по отношению к исламскому народу во время его двух вторжений в Крым не поддается никакому описанию.

Хотя нуреддин султану и удалось освободить из рук врага некоторую часть бедных пленников, все же большое число исламского народа осталось в плену в руках гяуров..."

А. Ильми

В 1159 году (1745/6) хан Фетх Гирай II оставил этот мир и был похоронен на кладбище при мечети Айас-паша в городе Визе. Прожил он 50 лет, а правил всего один год. Хотя этот хан был человеком смелым и усердным, но в связи с тем, что дни своей молодости он провел в стране черкесов, не был сведущ в политике и делах управления государством. [122]


ПОЯСНЕНИЯ:

НАДИР-ШАХ Афшар (1688-1747). Шах Ирама с 1736 г. Пришел к власти после завершения возглавляемой им борьбы за изгнание из Ирана афганцев и турок. Завоевал значительные территории в Индии. Средней Азии, Закавказье.

ДЖЕНИШКЕ. Ныне город Геническ на Украине. Херсонская обл., порт на Азовском море.