Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ТРЕТИЙ СААДЕТ ГИРАЙ

Хан Саадет Гирай III — сын хана Селим Гирая. При втором правлении хана Девлет Гирая Саадет был на должности калгая, а после отставки хана жил в поселке Сарадж-Эл и около Янболу. После отставки хана Карадевлет Гирая по причине неповиновения ему военачальников 14-го дня священного месяца сафер 1129 г. (28 января 1717) грамота на крымское ханство была вручена Саадет Гираю.

Став ханом, Саадет Гирай назначил калгаем Инает Гирай султана из потомков Селямет Гирая, а нуреддином одного из своих братьев, Сафа Гирай султана. Спустя некоторое время калгай султан умер, и на его место был перемещен Сафа Гирай, а нуреддином стал сначала другой брат хана — Адиль Гирай, после отставки которого был назначен Ислам Гирай султан, один из племянников хана.

Весной Саадет Гирай был призван выступить с войском и соединиться с османским, согласно этому хан провел зиму в Буджаке, а затем в условленное время, пойдя по направлению к Софии, встретился с османским войском. Однако к этому времени, без начала военных действий, был заключен мир с противником. Саадет Гирай, отправившись в Эдирне в сопровождении Ибрахим-паши и поздравив падишаха по случаю перемирия, вернулся в Крым. [111]

По возвращении в Крым хан послал своего сына Салих Гирая к черкесам, восставшим при хане Каплан Гирае и нанесшим крымской армии трагическое поражение. Салих Гирай султан был воспитан у кабардинских черкесов. Из Кабарды он прислал хану такое донесение: "Мой воспитатель и аталык Хата Гузук, его сыновья Мухаммед и Инает-шах беки, а также Караксай и его братья готовы действовать согласно нашим желаниям. Хотя сыновья Кайтуки, называемые также сыновьями Джамбулата, и сыновья Бекмурзы и находятся в оппозиции к Крыму, все же основные силы племен на нашей стороне. Хорошо, если будет прислано войско" 1.

По возвращении хана в Крым, в связи с тем, что кое-кто из ширинских эмиров и некоторых представителей из знати не получили ожидаемую долю от черкесского плена, они обиделись на хана и восстали против него. К ним присоединились также некоторые из улемов, выдвинув со своей стороны другие претензии к хану и, отвернувшись от него, вручили хану совместную петицию с требованием отставки. Хотя нуреддин султан и стал убеждать хана, что смутьянов следует подавить и уничтожить, хан, расстроенный столь дерзким поведением своих подданных, самовольно оставил трон и ушел в Буджак и только после этого уведомил о своем поступке османское государство. Его отставка была принята Стамбулом, и он поселился в своем поместье Сарадж-Эли.


ДОПОЛНЕНИЕ:

В связи с тем, что усобица среди крымской знати, вспыхнувшая с новой силой при Саадет Гирае, сыграла свою роль в ослаблении Крымского ханства, приводим подробности этих тяжб, ссор и стычек из исторического труда "Умдет-улъ-ахбар ".

"Был 1134 (1721)-й, год барса, когда старший эмир ширинский Мубарекшах, сын Кутлушах-мурзы, умер и на его место был назначен Эльхадж Джантемур, сын Эльхадж Мехмед-бека. К 1136 году (1723/4) раздоры, давно уже шедшие среди мурз, проявили себя в полную силу. А именно: в том году Эрмирза-ага, сын Инайетшаха обручился с дочерью аргинского бека Ахмедшаха, сына [112] Бахадур-шах-бека. Но до этого к ней сватался Кутлушах-мурза, сын Мурадшах-аги и, таким образом, имел приоритет. Поэтому Кутлушах пожаловался хану Так как отец Кутлушаха в прошлом был у хана на должностях нукера, а потом и везира, хан, найдя Кутлушаха достойным покровительства, издал фирман, согласно которому, если девушка будет отдана кому-либо, кроме Кутлушаха, то и сторона отдавшая, и сторона, взявшая будут наказаны. Эрмирза-ага, рискуя оказаться объектом ханского гнева, сначала сильно испугался и заколебался, но, в конечном счете, мужская гордость не позволила ему отказаться от нареченной. Ища спасения от хана, он обратился за помощью к людям племен Харапук и Салгыр и по их ходатайству вышел на клан Ширинов. Ширины же, обратившись к своему старшине Джантемир-мурзе, сказали так: "Вы для нас всех все равно что отец. Этот наш брат терпит обиду — будьте заступником". Когда обо всем этом услышал хан, то сильно разгневался и захотел казнить Эрмырзу. Хотя Ширины и другие эмиры обратились с просьбой о прощении, это не оказало воздействия на хана, и все испугались его ярости. Я, ваш слуга Абдульгаффар-эфенди, был тогда шариатским судьей у Ширинов и свидетельствую обо всем произошедшем лично.

Спустя несколько дней хан принял просьбу эмиров о помиловании Эрмирзы, но приказал всем разойтись с миром. Но в это время несколько легкомысленных юнцов, разозлившись на людей рода Едилер за их поддержку в споре хана, напали на Едилер и разграбили их имущество. Инспираторами этой выходки хан счел старшин и мурз, хотя, Аллах тому свидетель, — никто заранее об этом не знал. Более того — когда старшие узнали об этом нападении, они заставили молодых вернуть хозяевам все имущество и скот. Тем не менее конфликт стал разгораться в подлинном смысле этого слова. Старейшины, недовольные необоснованными обвинениями хана, послали к нему слабого зрением человека из племени Салгыр Сокур Темуршахас предложением оставить трон. Хан, не послушав уговоров нуреддина о необходимости репрессий, счел нужным принять их предложение".

Хотя авторы "Умдет-уль-ахбар","Эссеб'-ус-сейяр" и "Истории Асыма" расходятся в деталях вышеизложенных событий, тем не менее совершенно ясно, что подлинной причиной раздоров был не вопрос о помолвке, а темное невежество, низменная корысть, предательский подлог и гибельное безвластие. Воистину удивительно, что когда русские петры и екатерины были заняты обновлением [113] государства и армии, а результаты своих реформ испытывали на крымцах, крымская знать вместо того, чтоб извлечь уроки из горького опыта, в беспрестанных тяжбах забыла о родине..."

А. Ильми

Хан Саадет Гирай ушел из жизни в месяце реджеб 1144 г. (30 декабря 1731 — 28 января 1732) и похоронен во дворе мечети поселка Янболу. Прожил он примерно 70 лет, а правил — 7 лет и одиннадцать месяцев.

Саадет Гирай был щедрым, но в то же время малодушным и трусливым человеком. Очень много времени отдавал охоте. Хотя в молодости он и был высокорослым юнцом с тонким станом, позже стал дородным и толстобрюхим и почти не мог ходить. Он оставил свое имение в Сарадж-Эли сыновьям, нуждавшимся в средствах.


Комментарии

1. Согласно этому донесению в 1132 г. (1719) — в год мыши хан отправился в поход на Кабарду. Целый год крымское войско стояло в Кабарде, пока среди черкесских эмиров шли переговоры, шатания и сомнения. В следующем году, в год коровы, армия перебазировалась в местность Кызыл-Бурун. Но к этому времени сыновья Кайтуки, агитируя черкесов со словами: "Если снова подчинитесь крымскому хану, то все окажетесь пленниками со своими общинами и семьями; если же сбежите — то спасетесь", смогли склонить на свою сторону многих из них. Такое поведение сыновей Кайтуки расстроило хана, и он, отдав войско под командование знаменитого Дели Вахт Гирая - сына Девлет Гирая, отправил его на черкесов к району гор Кашка- Таг. Однако в силу того что черкесы узнали обо всем заранее, эта военная акция не дала ожидаемых результатов, и лишь некоторые беки уплатили откупные, называемые айыблыкъ. Дальнейшие действия лишь увеличили число захваченных пленников из черкесов, но к примирению не привели.


ПОЯСНЕНИЕ:

НУКЕР (nuker). Дружинники на службе знати в 12-13 вв. в Монголии, позже в Золотой Орде.