Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ИНАЕТ ГИРАЙ

Инает Гирай — сын хана Гази Гирая. Когда его братья Токтамыш и Сефер Гирай погибли, он вместе с оставшимися братьями — Хусамом, Саадетом и Айвазом переехал в Румелию и жил в местечке Эслемийе и, в соответствии с пословицей "хватать зубами — игра волка", приобрел там множество имений. И по сей день есть люди, помнящие, что места около Стамбула, называемые "Султан Мейданы" и "Султан Одалары" были имениями Инает Гирая.

В 1044 г. (1634/5), в месяце рамазан (февраль-март), по отстранении Джанибек Гирая, Инает Гирай сел на трон. Брага Хусам Гирай султана он назначил кал гаем, а второго брага Саадета — нуреддином.

Спустя время крымское войско было призвано идти в иранский поход

Воспользовавшись уходом татарского войска в иранский поход, восстал вождь буджакских ногаев 2 Кантемир, обуздание которого было жизненно важно для Крыма. Поэтому Инает Гирай повел войска не на восток, а на север, вызвав этим сильнейший гнев султана.

Ханское войско, преследуя Кантемира, осадило крепость Аккерман, за стенами которой тот спрятался. Не сумев поймать его, хан захватил все его имущество и сжег окрестности Аккермана, Кантемир послал в Стамбул жалобу на Инает [59] Гирая. Так как к тому времени в Стамбул поступила жалоба и от Польши, но на разбой Кантемира, султан вызвал в Стамбул и Инаета, и Кантемира. Инает заставил братьев Кантемира, Орака и Сулейман-шаха принести присягу верности Крыму, а также велел разграбить их имущество. Затем, требуя изгнания Кантемира из Стамбула или выдачи его Крымскому хану, написал шейхульисламу письмо в сильных выражениях.

Не удовлетворенный в своих требованиях, хан Инает Гирай ввел войска в город Кефе, принадлежавший туркам, и ограбил его, казнил кефинского беклербека и кадия.

А в это время калгай и нуреддин, призванные преследовать ногаев, расположившись в степи у Аккермана, предавались удовольствиям и развлечениям, говоря, что мусульманам не пристало наносить вред мусульманам же. В одну из темных ночей старшины ногаев, Сулейман-шах, Орак и Кельмамет, напав на крымский лагерь, убили кал гая и нуреддина, а также их свиту

Трагическая гибель братьев ввергла Инаета в аффект Не помня себя, он помчался в Стамбул, на поимку Кантемира. Там он был вызван к султану Мураду и поставлен лицом к лицу с Кантемиром. Во время очной ставки Инает и Кантемир наговорили друг другу много всяких тяжелых слов. Разгневанный этим и прежними деяниями Инает Гирая, султан решил спор приказом казнить Инает Гирая. Хан Инает Гирай был казнен в месяце мухаррем 1047 г. (май-июнь 1637) корпусом бостанджы. Тело его, одетое в саван в Хас-бахче, было предано земле на кладбище Яхья-эфенди у окрестностей Бешик-таш при участии многочисленных улема и визирей.

Инает Гирай прожил 40 лет, а правил 2 года и три месяца.


Комментарии

1. Эти так называемые восточные, или кызылбашские, походы были особенно тягостны для Крыма. Предпринимаемые Великой Портой часто по мелким, пустяковым поводам, они наносили крымцам великий материальный и духовный урон. Татары шли на них неохотно из-за дальности дорог, нехватки транспортных средств, а [60] также из-за того, что походы длились месяцами, иногда и годами. Пользуясь долговременным отсутствием войск в Крыму, враги внутренние и внешние нарушали покой и мир государства.

2. Надо знать, что ногаи делились натри части — Улу Ногай, т. е. Ногаи большие (в те времена они не подчинялись никому), Кучюк ногай, т. е. Ногаи малые, хотя формально и были подданными Крымского ханства, но таили вражду к Крыму. Третья часть ногаев — это Мансуриды. Этот род всегда отличался злобностью и кровожадностью, их вождь Кантемир одно время оказывал военные услуги Великой Порте. За это ему был пожалован титул мирмирана, а племя было взято под прямое управление Порты, но крымские ханы считали всех ногаев своими подданными.


ПОЯСНЕНИЯ:

КАНТЕМИР. Из рода Мансура, потомка знаменитого узурпатора золото- ордынского престола Эдиге-бея (Едигея). Их матерью, согласно эпической поэме, была первая жена Эдиге, дочь знаменитого Тимура (Тамерлана). Отсюда фамилия Кантемир (Qantemir). Одна их ветвь жила в Крыму, другая в Молдавии. Молдавская ветвь Кантемиров приняла христианство. Дмитрий Константинович Кантемир (1673-1723), молдавский господарь, ученый, писатель и политический деятель. Участник Прутского похода, с 1711 г в России, советник Петра I, князь. Участник Персидского похода 1722-1723 гг. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др. Его сын Антиох Дмитриевич Кантемир (1708-1744), князь, родоначальник русской литературы.

БОСТАНДЖЫ. Войско султанской и городской охраны.