Кавказские этюды. Исследования и заметки С. Г. Вейденбаума. Издание центральной книжной торговли в Тифлисе. Тифлис. 1901.

Цель этого издания, гак говорится в предисловии, дать возможность интересующимся Кавказом, его историей, этнографией и географией пользоваться такого рода материалами в этой области, которые разбросаны по журналам и газетам и по этой причине мало доступны даже для специалистов. При возрастающем в публике интересе к Кавказу и его истории, цель эта, конечно, заслуживает полного одобрения. Но нельзя не заметить, однако, что выбор статей в этом сборнике не совсем удачен. По крайней мере, не все они представляют одинаковый интерес. Есть статьи, не дающие почти ничего нового. Такова, например, статья — «От Батума до Артвина», представляющая собой не больше, как путевые заметки, лишенные даже обычного достоинства путевого дневника — они слишком мало знакомят с характером той области и с бытом народностей, обитающих в ней. Лишена новизны и статья — «Закавказский поход графа Тотлебена в 1769-1771 гг.», как составленная только на основании документов, изданных профессором Цагарелли. Не много нового дает и большая часть статей, помещенных в сборнике под общем заглавием «Кавказских заметок». Все они носят какой-то случайный характер и не дают ничего целого. Таковы: «Александр Бестужев на Кавказе», «Кавказ в русской поэзии», «Нарежный и его кавказский роман» и др.

Но нужно быть справедливым. Есть статьи в этом сборнике и очень интересные. Такова, например, «Большой Арарат и попытка восхождения на его вершину» — статья, знакомящая со всеми попытками, довольно многочисленными, восхождения на эту гору и с теми предрассудками и верованиями, какие связаны с нею. По народному поверью армян, на гору Арарата, которая, кстати, не так давно (не раньше X века) стала считаться той горой, на которой остановился ковчег Ноя, взойти никто не может, как на гору священную. Отсюда даже действительно успешные восхождения упорно отрицались армянами. Даже теперь, когда Арарат так хорошо изучен, суеверия туземцев на этот счет не совсем поколеблены. [336]

Интересна также статья «Священные рощи и деревья у кавказских народов», знакомящая довольно подробно с тем фактом, что у всех кавказских нардов, особенно у черкесов, были так называемые священные рощи и отдельные деревья, почитавшийся, как ознаменованные особенным присутствием духов. В таких рощах не только нельзя было рубить деревьев, но даже ломать ветвей и сучьев. Охотиться также строго воспрещалось. Если случайно кому нибудь и приходилось убивать какое нибудь животное, то нужно было или там же съесть его или же совсем бросить.

В статье «Ермолов и Паскевич», также хорошо написанной, дастся отличная характеристика этих двух знаменитых деятелей Кавказа, при чем Ермолов рисуется в самых привлекательных чертах. Он пользовался широкой популярностью, и как человек, отличавшийся редкими качествами, и как администратор. Даже наружность его способна была возбуждать искреннее поэтическое чувство. Пушкин, как известно, посвятил ему чудесные строки. Память о Ермолове живет и до сих нор среди кавказских народов.

Пропуская несколько других статей, не лишенных интереса, остановимся на очень интересной заметке: «Проделки на Кавказе». Под таким заглавием появилась в Петербурге в начале 1844 года книжка и произвела большое волнение. По словам Никитенка, «Проделки на Кавказе» обратили на себя внимание даже военного министра, князя Чернышева. Он указал на эту повесть начальнику ІІІ-го Отделения, Л. В. Дуббельту, и сказал: «Книга эта тем вреднее, что в ней что строчка — то правда» (308). Книжка была немедленно отобрана у книгопродавцев, а цензор московский, профессор Крылов, был вытребован в Петербург. Ему грозило суровое наказание, и только, благодаря попечителю графу Строганову, он был помилован.

Автор заметки излагает и содержание этой повести, по которому можно судить, за что она была так преследуемая, и почему она произвела такое волнение в Петербурге. В этой повести дано яркое и живое описание кавказского общества 40-х годов, сосредоточивавшегося главным образом в Ставрополе, представлены сильно резкие характеристики тогдашних кавказских деятелей, живо обрисован тип так называемых «фазанов», молодых, богатых людей, в большом количестве собиравшихся в это время на Кавказе в погоне за легкой наживой, легким счастием, поднимается, наконец, хотя слегка, завеса над тем, что вообще творилось тогда на Кавказе. Правдивое изображение общества, нравов, способов управления и было причиной преследования этой повести.

Из этой краткой заметки видно, что сборник, нами рассматриваемый, несмотря на некоторые неудачные статьи, представляет все-таки известный интерес и дает много сведений для интересующихся Кавказом.

В. Логгинов.

Текст воспроизведен по изданию: Кавказские этюды. Исследования и заметки С. Г. Вейденбаума // Исторический вестник, № 10. 1902

© текст - Логгинов В. 1902
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1902