Крестьянское движение в Западном Закавказьи в 1902-1905 гг.

1902-й год — год массового крестьянского движения в разных частях царской России. Будучи в основе движением аграрным, направленным против тех остатков феодально-крепостнических отношений, которые были еще очень сильны в деревне царской России конца XIX в.— нашла XX в., это движение во многих случаях перерастало в революционный протест, получивший ярко выраженный политический характер. Такой именно характер получило крестьянское движение в 1902 г. в Западном Закавказья, в частности и в особенности в Гурии. Крестьянская реформа в Западном Закавказьи, проведенная в 1864-1866 гг. несколькими законодательными актами и охватившая последовательно Восточную Грузию, Имеретию, Гурию и Мингрелию, была для тамошних крестьян еще менее выгодой, чем для крестьян центральной России. После «освобождения» наделы грузинских крестьян уменьшились в среднем на 1/3, а повинности в среднем удвоились; в то же время переход на выкуп затянулся до 1913 г. В результате — массовой и порой очень интенсивное крестьянское волнение в Грузии после 1864-1866 гг. Пролетаризация грузинской деревни во второй половине XIX в. Сопровождалась возникновением и быстрым ростом рабочего движения, а в связи с этим — возникновением и ростом социал-демократического движения. Уже во второй половине 90-х годов XIX в. в Грузии существовала социал-демократическая группа, т. н. «Месаме-даси», в которую в 1898 г. вступил товарищ И. В. Сталин, «внеся повое, революционное в жизни группы». (Л. Берия, К вопросу об истории большевистской организации в Закавказьи, 1936 г., стр. 15)

Товарищи Сталин, Кецховели и Цулукидзе, составлявшие первоначально меньшинство в «Месаме-даси», заложили основы революционной социал-демократии в Закавказьи, влияние которой возрастало с каждым годом. 11 ноября 1901 г. по инициативе товарища Сталина была созвана первая тифлисская конференция социал-демократической организации, которая «брала первый Тифлисский комитет РСДРП. В конце ноября того же 1901 г. товарищ Сталин по поручению Тифлисского комитета переехал в Батум, и здесь 31 декабря на «обрати представителей кружков главных предприятий оформилась батумская социал-демократическая организация. На этом же собрании была выделена руководящая партийная группа во главе о товарищем Сталиным; эта труппа сыграла роль Батумского комитета РСДРП (См. Берия, Назв. соч., стр. 23).

Большим политическим выступлением Батумской организации была демонстрация батумских рабочих 9 марта 1902 г. Демонстрация была рассеяна выстрелами войск. Около 500 революционных рабочих было выслано на родину. Так как большое их количество было родом из Озургетского уезда (Гурия) они и занесли сюда семена той революционной «заразы», которой так царское правительство.

В январе 1902 г. было организовано товарищем Сталиным печатание в легальной типографии в Батуме прокламаций, которые распространялись среди [91] батумских рабочих и рассылались по ближайшим районам Грузии (Гурия, Имеретия, Мегрелия). «Батумские события,— говорит т. Л. Берия,— явились предвестниками подъема революционной волны во всем Закавказье. Они оказали огромное революционизирующее влияние на грузинскую деревню (Западная Грузия)» (Л. Берия, Назв. соч., стр. 25).

Таким образом к началу XX в. в Грузии были налицо все условия для широкого подъема революционного движения среди крестьянства. В 1901 г. Западную Грузию постиг неурожай и, как следствие этого, голод. Началось движение среди крестьян, поводом к которому послужила неурегулированность отношений между крестьянами и помещиками. Но вскоре же движение приобретает политический, революционный характер. Под знаком его прошел 1902-й год. В 1903-1904 гг. движению идет на убыль, но в 1905 г. получает новый громадный надъем. В 1906 г. царскому правительству удалось подавить движение, путем применения невероятных жестокостей (карательная экспедиция ген. Алиханова).

Печатаемые ниже документы дают выразительную картину крестьянского движения в Грузии — преимущественно в Западной, в 1902 г., несколько документов рассказывают о событиях 1903-1904 г. Слабее по сравнению с 1902 г. представлено в них движение 1905 г., и к сожалению, среди них нет таких, которые рассказывали бы о ликвидации движения. Но таково уже состояние того архивного фонда, из которого документы извлечены.

Крестьянскому движению в Грузии в 1902-1906 г.г. была посвящены в свое время многочисленные материалы и сообщения в «Искре» (за 1902-1905 гг.), «Вперед» (1905 г.), «Право» (1905-1906 гг.). В журн. «Былое» в 1906 г. была напечатана статья Старосельского «Крестьянское движение в Кутаисской губ.» (№№ 9 и 11). Можно указать также небольшую брошюру Каландадзе и Мхеидзе «Очерки революционного движения в Гурии» (1901-1906), изд. «Эпоха» 1906. Во все эти (и некоторые другие) печатные материалы не уменьшают значение тех архивных документов, которые печатаются ниже.

В некоторых документах сделаны сокращения — в случаях повторения изложенных раньше фактов, в случаях наличия в тексте несущественных мелочных подробностей и т. л. Все сокращении отоварены. В необходимых случаях даны подстрочные примечания (они принадлежат т. Е. Криворучко).

Документы хранятся в Центр. Гос. Архиве Революции и находятся в фонде Департамента полиции. Отбор документов и подготовка теиста для печати выполнены научн. сотр. архива Е. Криворучко.

Проф. К. Сивкой.

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Западном Закавказьи в 1902-1905 гг. // Красный архив, № 2 (99). 1940

© текст - Сивкой К. 1940
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Красный архив. 1940