Записки Сергея Алексеевича Тучкова.

Под редакцией и со вступительной статьей К. А. Военского. Спб. 1908.

Автор этих записок — родной брат тех двух более известных Тучковых, которые пали на Бородинском поле. По примеру братьев С. А. также избрал себе военную карьеру, начал служить при Екатерине II и окончательно удалился от дел при Николае Павловиче. Большая часть его жизни прошла в походах и боях, и, кажется, не было войны, в которой он не принимал бы участия. Так, в разных офицерских чинах он [790] дрался против Швеции, Польши, Турции, Персии, на Кавказе, против Наполеона и наконец опять против Турции в 1828 году.

Боевая жизнь наложила и особый отпечаток на его записки, содержание которых главным образом состоит из описания сделанных автором походов и сражений, в которых он принимал личное участие. В Петербурге Тучков, повидимому, сам бывал редко и о том, что там творилось, он передает со слов других, повторяя ходившие в обществе слухи. Но, как человек умный и вдумчивый, он иногда умел разгадывать людей издалека по их поступкам. Поэтому к императору Александру он относится с нескрываемым нерасположением и выставляет его неискренним, даже лживым человеком. Тут нельзя видеть, как делает это издатель записок г. Военский, лишь проявление личного неудовольствия Тучкова против императора, до известной степени повредившего его карьере. Для нас уже ясна двойственность характера Александра Павловича. К тому же и приводимые Тучковым факты согласуются с тем, что мы знаем из других источников.

Весьма ценные сведения дает автор для истории утверждения русского владычества на Кавказе. Тучков был там как раз в тот период, когда Грузия переходила в подданство России, к неудовольствию некоторой части ее населения. Беспорядки народные, преследовавшие друг друга мелкими владетельными князьками, предательское убийство генерала Лазарева развенчанной грузинской царицей Марией — все это рассказано Тучковым с наглядностью и подробностями очевидца.

В редкие приезды в Петербург Тучков имел возможность видеть или кое-что слышать о Румянцове, Салтыкове, Суворове, Кутузове, Репнине и других крупных людях того времени, и в его записках читатель найдет несколько характерных для них анекдотов и фактов, а историки, быть может, почерпнут здесь немало мелких, но ярких черт, отражающих современную автору жизнь.

А. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Записки Сергея Алексеевича Тучкова // Исторический вестник, № 2. 1909

© текст - А. Б. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1909