Сокращенное извлечение из любопытных записок о происшествиях, в Персии и Грузии случившихся в исходе минувшего столетия.

(Следующие известия о причинах войны между Россиею и Персиею по всей справедливости заслуживают внимание читателей; они взяты из примечаний одного весьма богатого сведениями человека, которой при начале неприятельских действий жил в С.Петербурге, и почерпал свои известия из достоверных источников.)

Ираклий Царь Грузинский, находившийся под игом Персии, в смутные времена - по смерти Шаха-Надира, или Тахмаса-Кулы-Хана последовавшие - умел возвратить себе прежнюю независимость. Потом с помощию России, коей отдал себя в покровительство, счастливо отвел удар, грозивший со стороны Турции опасностию его свободе. [150]

Ага-Мегемет-Хан никогда не достиг бы престола Софиев, если бы четыре брата его, бывшие Губернаторами разных провинций Персидских, не сделали ему важных пособий. Они думали, что одолженный брат, в знак благодарности, дозволит им независимо господствовать в своих провинциях. Но Мегемет-Хан утвердившись на престоле, оградясь безопасностию от всех совместников, и увидев, что уже не имеет нужды в помощи братьев, тотчас потребовал от сих последних, чтобы они признали его своим Государем. Губернаторам показалось требование сие чрезвычайно неприятным; ничего не оставалось делать им, как приготовляться к обороне. Царь Ираклий послал к ним от себя войско вспомогательное; Россияне, которым они отвели место пребывания в Ферабате, в провинции Мазандеранской, также держали их сторону. Мегемет-Хан на многих сражениях одолел своих братьев, двух из них взял в плен, и - как уверяют - велел отрубить им головы. По крайней мере справедливо то, что другие два брата принуждены были спасаться бегством. Мегемет-Хан, досадуя на Русских, вытеснил их из Ферабата (Ферабат есть небольшая пристань на южном берегу Каспийского моря. Во время). [151]

Два брата приехали в Баку, потом в Дербент; но как они не были уверены здесь в своей безопасности, то и отправились в Россию - один в Кизляр, другой в Астрахань. Первой из них несчастным образом умер от рук убийц, которым достались сокровища обоих сих Князей, на корабле находившиеся.

Другой Персидской Князь, по имени Мортеза-Кулы-Хан, или, как другие называют его, Сали-Хан, благополучно прибыл в Астрахань, где живучи, довольствовался определенным от Российского Двора жалованьем. Начавшаяся война с Турками помешала России мстить Мегемету-Хану за разрушение укреплений Ферабатских.

Между тем Властелин Персидский, овладевши всеми провинциями, лежащими вокруг Каспийского моря, захотел наказать Царя Ираклия, и сделать его своим подданным. Надобно знать, что Грузинские происходивших смятений в Персии, Русские основали там селение для торговых выгод. Контр-Адмиралу Войновичу поручено было начальство над сим новым селением. - Мегемет-Хан разрушил укрепления в Ферабате. [152]

Цари пользовались особливым правом, с тех пор как Шах-Аббас покорил владения их скипетру Персидскому. Желая провинцию сию - которая тогда славилась хорошими воинами, как ныне славится красавицами - навсегда привязать к выгодам Персии, он установил, чтобы никто из Персидских владетелей не именовался Шахом до тех пор, пока Грузинский Царь не признает его в сем достоинстве. За сие отличное преимущество Царь повинен был платить ежегодно подать деньгами, мехами и красавицами для сераля, сверх того содержать на своем иждивении 12000 воинов, или, когда понадобится, еще более, для Персидской службы. В залог верности Царь Грузинский должен был посылать к Персидскому Двору старшего своего сына, которого обыкновенно там заставляли принять закон Магометанской. Сей заложник отправлял при дворе знатнейшие должности, но никогда не удостоивался иметь полную доверенность. Для того-то честолюбивый Мегемет-Хан нетерпеливо желал покорить себе Царя Ираклия, или по крайней мере заставить его признать себя в достоинстве Шаха.

Ираклий имел свои причины отвергнуть требования Мегемета-Хана, которой, не взирая на запрещения и угрозы со стороны [153] Российского Резидента, начал опустошать Грузию. В 1795 году Тифлис взят, разграблен и превращен в кучу развалин. Ираклий со всем семейством своим, с придворными чиновниками и с остатком народа скрылся в горах. Бесчеловечный евнух (Мегемет-Хан), не могши или не хотевши удержать за собою покоренной стороны, беспрепятственно отправился, 1796 году, в обратной путь с богатою добычею и с пятью-десятью-тысячами жителей, которых одну часть распродал, другую рассеял по отдаленным провинциям.

Известие о сем происшествии подвигло на гнев Императрицу Екатерину. Великая Государыня определила мстить за оскорбление, нанесенное Высочайшей Особе Ее в лице Владетеля, Ею покровительствуемого. Казалось, что настало время унизить высокомерного Перса, и проложить новой путь для сообщения между Индиею и Европою. В 1796 году зимою велено войску собираться в окрестностях Кизляра. Под надзором Адмирала Федорова построено несколько легких фрегатов и перевозных судов, которые между прочим должны были служить и для снабдения войска съестными припасами. Персидской Князь, живший в Астрахани, призван в С. Петербург, где принят был [154] со всеми почестями, приличными его достоинству. Оттуда отправившись в армию, издал на Персидском языке манифест, в котором требовал, чтобы верные подданные его свергли иго евнуха, не способного к управлению народом; советовал обратиться к нему и принять Русских, как друзей своих и защитников, которые идут выгнать хищника, усмирить мятежников, даровать народу мир, и престолу Софиев возвратить прежнее величие. Главное начальство над войском поручено Графу Валериану Зубову. Князь Цицианов, Корсаков, Гудовичь и другие Генералы служили в сем походе.

В Мае месяце тридцати-тысячное войско было готово в окрестностях Кизляра. Надлежало идти в Грузию по берегу Каспийского моря; надлежало переходить через высокие утесы, глубокие пропасти, быстрые потоки, густые леса; надлежало защищаться от горных жителей, всегдашних врагов России: все сии трудности преодолены. Мегемет-Хан вывел все Персидское войско из Грузии, и Царь Ираклий возвратился в столичной свой город.

Русские, идучи к Дербенту, взяли приступом одну старинную крепость, защищаемую Лезгинцами и Персами, которые [155] лучше захотели умереть, нежели на договор сдаться. Через несколько дней потом покорен Дербент, главной город Дагестанской провинции. Рейда при сем городе есть самая лучшая изо всех на Каспийском море; его положение при подножии горы и у самых ворот Каспийских чрезвычайно благоприятствует обороне; впрочем старая стена с башнями, без пушек, без внешних укреплений, не дает хорошего мнения об искустве Персов защищать крепости.

Известие о покорении Дербента принято в С. Петербурге с великою радостию. Скоро потом Российское войско овладело городами Баку и Шамахи, из которых последний некогда славился своими мануфактурами, разрушенными от Надира-Шаха. Частые дожди, чрезмерные жары, вредные овощи, заразительные ветры остановили успехи победоносного оружия. В Июле месяце войско отступило к Кавказу.

Мегемет-Хан, зная превосходство Европейского войска, не смел нападать на Русских между горами, где прекрасная конница Персидская не могла свободно действовать. Он переправился на другую сторону реки Аракса, и расположился на плодоносных равнинах [156] около Тавриса. Следуя обыкновению древних Персов и Мидян, Мегемет-Хан всячески старался избегать главного сражения; а чтобы удержать неприятеля, опустошил провинции между Араксом и Куром.

В Ноябре последовала кончина Императрицы Екатерины. Павел I, помышлявший о приготовлениях к войне противу Франции, повелел войску возвратиться в отечество. В прочем Россия и Персия не заключали мира.

Пламя войны снова загорелось. Царь Ираклий, желая на будущие времена предохранить области свои от опустошений, не задолго до смерти своей отдал их навсегда России. Так древние Цари Азийские в завещании отказывали свои владения сильной республике Римской. Некоторые злонамеренные родственники Ираклиевы, забыв честь свою и совесть, предались под защиту вечновраждебной Персии, которая за дерзость свою теперь несет достойное наказание. С одной стороны область Дагестан до реки Кура, с другой - владения до берегов Фазиса, коими славилась древняя Колхида, покорены оружием Российским.

Текст воспроизведен по изданию: Сокращенное извлечение из любопытных записок о происшествиях, в Персии и Грузии случившихся в исходе минувшего столетия // Вестник Европы, Часть 32. № 6. 1807

© текст - Каченовский М. Т. 1807
© сетевая версия - Тhietmar. 2009

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1807