СИМОНОВИЧ Ф. Ф.

ОПИСАНИЕ ТАБАСАРАНА

1796 г.

Воинское описание Табасарана и маршрута чрез дефилеи, по которым следовал отряд генерал-майора Булгакова к осаде крепости Дербента с 30 апреля по 3 мая 1796 года 1

Земля табасаранскаго народа лежит в Дагистанской области и, простираясь по хребту, вышедшему из Кавказских восточных гор у вершин рек Койсу и Самура, окончившемуся же утесистыми крутизнами, образующими Дербентское предгорье у Каспийскаго моря, занимает в длину от востока к западу около семидесяти, а в ширину от юга к северу около пятидесяти верст, К востоку граничит она с дербентским владением, к югу и западу с владением Хамутая Сурхай хана казыкумыцкаго и с народом, кура называемым, к северу же с владением уцмия каракайдацкаго, где примыкают народы терекемеи и каракайды.

Выключая рек Гургели и Бугам, текущих в чужие пределы, вытекают из Табасаранскаго хребта реки Большой Дарбах и Рубас, обмывающие подошвы онаго к северу и югу и впадающие в Каспийское море. Меньшой Дарбах и Хамейды берут свое начало промежду двух речек и, соединясь при урочище Хамейды Копир, разливаются по полям ранхабарским.

Верхняя возвышенность главного хребта, тамошними жителями Бентом называемаго, покрыта дремучим лесом; с обоих же сторон в покатостях своих чрезвычайно крута и имеет множество каменистых утесистых стремнин, и сие то самое образует страшные дефилеи, прикрывающия проходы к верхним жилищам табасаранцов и закрывающие по положению Дербента сообщение Севернаго Дагистана с Южным и Ширваном.

Сие крепкое местоположение было и вдревне причиною к построению сей крепости и к протяжению каменных укреплений по Табасаранскому хребту против Севернаго Дагистана, которы развалины, состоящие из круглых башен, прямых стен, занимающих тесные проходы, и четвероугольные крепостцы, имеющие по углам башни, и поныне находятся, а имянно повыше Дербента при деревнях Камах, Зидиан, Хамейды и Дарбах на Дарбахской и Зыльской дороге повыше деревень Зыль и Ерси и далее к снеговым горам. [198]

Другое поперечное земляное укрепление, прикрывающее плоскость к морю против гор, простирается от деревни Хамейды к Дагистану, пресекая прямым валом все долины от одной отрасли гор до другой.

Возвышенная гряда, простирающаяся от подошвы Камахской горы к северу на две версты, прикрывает главной проход в Табасарань со стороны Северного Дагистана и Каспийскаго моря.

Надыр шах, в походе своем на табасаранцев и других горских народов, стоял по завладении Дербента укрепленным лагерем на сем месте и по некоторому неудачному своему предприятию назвал оное Иран-Хараб, то есть персидская неудача.

Главная дорога из Дагистана в Табасаран идет мимо сего места по долине Меньшего Дарбаха, где оная дорога разделилась на дорогу в деревню Ерси и на другия три, ведущие чрез Табасаранский хребет к Ширвану, на следующие места: на Махмет бекову деревню Митаги, вторая чрез кадиеву деревню Дарбах, а третья чрез кадиеву же деревню Зыль. Дороги сии по вышепомянутому местоположению Табасаранскаго хребта к проходу регулярных войск весьма трудны. Они все идут по крутизнам гор каменистых, стремнинам и тесным проходам, окруженным лесами или утесами. По последней дороге следовало со стороны Южнаго Дагистана к деревне Ерси 1775 года российско-императорское легкое войско, отряженное генерал-майором Демедемом и провожаемое же Фет Али ханом дербентским для наказания кадия табасаранскаго.

По дороге чрез кадиеву деревню Дарбах, так как по удобнейшей для проходу и по обстоятельствам в разсуждении бывшаго союза владельца Махмута с Шейх Али ханом дербентским, шел при нынешней экспедиции на Дербент для стеснения с ширванской стороны сей крепости отряд российско-императорских войск с полевою артиллериею и обозом, отряженный главнокомандующим господином генерал-порутчиком графом Валерианом Александровичем Зубовым под предводительством генерал-майора Булгакова, который был провожаем самим кадием табасаранским. На 31 число апреля взял означенной той отряд из лагеря при реке Большом Дарбахе с большой дербентской дороги вправо, между уцмийскою крепосцою Хан-Магомет-кале и урочищем Иран-Хараб, по долине Меньшего Дарбаха и, переходя двадцать верст, стал лагерем под деревнею Дарбахом при роднике Майдан-Булах. На 1 число мая переправился отряд сей чрез Табасаранский хребет и, переходя крутизны онаго и каменную стену бывшаго укрепления при деревне Дарбах, расположился лагерем по вершинам долины Дермержлер в осьми верстах от перваго лагеря. Следующего числа имел поход по той же долине, которая преминилась при деревне Махраги в тесной и глубокой дефиле, составляющий по обеим сторонам утесистые каменистые стены до восьмедесят сажен перпендикулярной вышины. В сем дефиле продолжался поход по уской каменистой дороге, имеющей вправо глубокую стремнину, а влево прямой утес, на разстояние четырех верст. От сих же мест пошла дорога по ровной долине, простирающейся между пещаных сланцевых гор к реке Рубас. Отряд, перешед четырнадцать с половиною верст, стал [199] лагерем у поворота дороги, влево к Дербенту, при урочище Деве-чумагатан. На 3 же число мая шел оной чрез речку Кушкери и ханскую деревню Сенгер переходом осмнадцати с половиною верст и, соединясь занятыми высотами с главным корпусом, стал лагерем под Дербентом в урочище Куруч.

Земля табасаранцов разделяется двумя главными владельцами: масумом Захрабом и кадием Рустемом. К ним принадлежат частные владельцы, братья их и сродственники масумовы: Мустафа бек, шамхал, Кархал Гули и двоюродный брат Али Гули масум; кадиевы же — Магмут бек, Мегемет бек и Мурза бек. Магмут примыкает к самому Дербенту и по связи с Шейх Али ханом помогал ему, так как и владелец масум, примыкающий к Хамутаю, союзнику ж Шейх Али хана при первой экспедиции на Дербент.

Главныя деревни Табасарана суть: Джерах, Керчах, Колих, Ерси, Гехрах, Махраги, Камах и Хамейды.

Табасаранцы, так как и все здешние народы, бывают всегда вооружены по беспрерывному почти несогласию владельцов. Силы их разделены на столько же частей, на сколько земля владений; при общем же соединении народа можно положить к походу способных до 10 000 человек. Они важны как по занимаемому ими местоположению, так и в разсуждении вольнаго сообщения Севернаго Дагистана с Южным и с Ширваном.

Табасаранцы причисляются к дагистанским татарам и суть веры магометанской, секты Омаровой. Главный их промысл есть хлебопашество, состоящее в сорочинском пшене, пшенице и ячмене. Они напоеванием полей посредством проведенных из речек и ручьев [канав] весьма в хлебопашестве успевают. Разведены также у них и плодовитыя деревья разных родов. Полуденной Табасаран, хотя отложе севернаго, но по жаркому воздуху не имеет сих произведений, так как и лесов в довольном количестве, и есть большею частию каменистой и бесплодной. Напротив того, северная онаго половина изобилует всеми родами произведений и есть по умеренному воздуху и свойству грунта земли самая приятнейшая и для жительства полезнейшая сторона.

[Подпись-автограф:] Кавказского гранадерскаго полку капитан Федор Симонович.

ЦГАДА, ф. Ермоловых, д. 316, лл. 1-3; подлинник 2


Комментарии

1. Об авторе см. выше. Как можно видеть, данное описание Табасарана совершенно не совпадает с описанием Табасарана в вышепубликуемом Географическом описании Южного Дагестана того же Симоновича.

2. Другие списки настоящего описания: а/ Архив АН СССР, ф. 99, П. Г. Буткова, оп. 2, № 14, стр. 354-359; б/ АВПР, ф. Сношения России с Персией, оп. 77/7, д. 159, лл. 83-86 об. Тот же текст воспроизведен без указания автора с некоторыми разночтениями в рукописи А.А.Кремского, выдержки из которой публикуются ниже.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
©
OCR - Абуталипов Р. Н. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958