РУСТАМ РАЗА

МОЯ ЖИЗНЬ РЯДОМ С НАПОЛЕОНОМ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

На этом кончаются, вернее, обрываются воспоминания мамлюка, телохранителя Наполеона, армянина Рустама. Однако жизнь его продолжалась, продолжались и его страдания. Хотя Бонапарт был сослан на Эльбу, по всей стране начинается преследование его соратников и единомышленников, и особенно мамлюков. Рустам, подобно очень многим, вынужден был оставить семью, жить в провинции тайно, под чужим именем. В душе его забрезжил слабый свет надежды, когда Наполеон победоносно возвратился в Париж и вернул себе корону. Рустам немедленно написал ему и выразил готовность по-прежнему преданно служить ему. Но Бонапарт, которому так и не передали последнее, объяснительное письмо Рустама, и который не мог знать, почему тот не поехал с ним на Эльбу, разорвал его записку и бросил в камин.

В самом деле, почему Рустам накануне ссылки Бонапарта на Эльбу покинул императора, к которому, по свидетельству современников, в последние четырнадцать лет правления Наполеона, был ближе всех физически?

Французские историки дают разные, порой противоречивые объяснения этому, забывая, что помимо всего Рустам был армянином и крайне серьезно относился к семье и детям. Он очень хорошо помнил, что все беды их патриархального семейства начались с того дня, как его отец, торговец Унан, покинул их. Рустаму было тогда всего одиннадцать лет, но он не последовал за отцом и как настоящий мужчина остался дома хранителем семейного очага, возле матери и сестер. Как бы ни был Рустам предан Наполеону, он не мог покинуть жену и детей, бросив их на произвол судьбы. Но был ли он хоть счастлив с ними? К сожалению, нет. Сын Аршил, получивший высшее образование и удачно выступавший на журналистском поприще, умер совсем молодым, дочь вышла замуж за француза и совсем отошла от отца. Плюс ко всему в Париже и Марселе начинается жестокая расправа, буквально физическое истребление мамлюков. Французы забыли, что это с их помощью национальная армия страны одержала ряд исторических побед. Пришлось Рустаму вместе с женой переехать в ее родной город Дурдан. Сидя на деревянной скамейке во дворе дома, он предавался воспоминаниям. О чем только не вспоминал он! Бегающие вокруг него дворовые ребятишки не знали, что этот странный смуглый старик с большими черными глазами, [133] семь раз проданный в рабство, родился в Грузии, рос в Армении, в Египте был обрезан и, став мамлюком, вместе с Наполеоном обошел всю Европу и, пройдя сквозь бедствия войны, дошел из Рима до Бородина. И человек столь необычной судьбы, четырнадцать лет охранявший жизнь императора Франции, сегодня был буквально нищ, ибо не имел ни работы, ни пенсии по старости. Правда, иногда наведывались к нему весьма любопытные посетители и предлагали выступить в цирке или же продать одежды мамлюка, но он с неизменно присущим ему чувством собственного достоинства отказывался. Вот почему, когда прах Наполеона перевезли со Св. Елены в Париж, Рустам с открытым челом в последний раз гордо надел свой наряд мамлюка и пошел отдать дань последнего уважения человеку, которому вопреки всему был верен до конца своих дней.

На старом кладбище города Дурдан есть скромное надгробие, на котором высечено: «Здесь покоится прах Рустама Раза — бывшего мамлюка императора Наполеона, который родился в Грузии, в городе Тифлисе, и умер в Дурдане в возрасте шестидесяти четырех лет. Он унес с собой глубокую скорбь родных, которых чересчур сильно любил. Да покоится его тело рядом с останками тех, кто его любил и уважал...».

Неумолимое время стерло и покрыло мхом надгробье, все глубже вгоняя его в землю. Но самое главное, во Франции его никто не помнит. И Рустам в этом смысле не единственный. Были и другие армяне, которые принесли с собой во Францию тайну красящего корня торон, открыли здесь первые кафе, научили французов готовить мацун и совершили еще великое множество полезных для Франции дел на культурном поприще, но очень скоро оказались позабыты, потому что были оторваны от своих корней, от родной земли. Ф. Достоевский в «Бесах» пишет, что тот, кто теряет связь с родной землей, теряет и богов своих...

Об этом свидетельствует и эта книга, и жизнь автора — храброго, честного, но несчастного Рустама — мамлюка Наполеона.

Григор Джаникян

Текст воспроизведен по изданию: Моя жизнь рядом с Наполеоном. Воспоминания мамлюка Рустама Раза, армянина. Ереван. Наири. 1997

© текст - Джаникян Г., Карумян И. 1997
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наири. 1997