№ 94

1787 г. 4 июля. — Рапорт подполк. Квашин-Самарина полк. С. Бурнашеву о подготовительных мероприятиях Омар-хана с целью нападения на Грузию

Вышкоблагородному и высокопочтеннаму господину полковнику к кавалеру Степану Даниловичу Бурнашеву. Рапорт. Бывшей в Заалазанских селениях для выкупу пленных, здешней Мирзанской житель Насхида называемый, третьева дни возвратясь оттуда, донес мне, что якобы он сам видел посланных от Омар-хана с письмами к Ибрагим хану и к находящимся в Заалазанских селениях вышедшим из Ахалциха и еще прибывшим недавно из Нухи лезгинам, дабы они удержались отсюда уходом в свои жилища, поелику он сам по окончании их поста с войсками на Алазан вскоре прибудет.

Также, вчерашний день, приехавшей сюда из Балакан торгующий там тифлиской армянин сказывал мне, что якобы на сих днях до 100 человек пеших Ом ар ханских войски прибыли уже в Балаканы и что сам Амархан обещал приходом своим не умедлить, ибо дней с пять, сказывал сей армянин, как проехали к Омар-хану чрез Балаканы от [116] Ибраим хана десять человек чиновных людей с письмами и деньгами, дабы он поспешал приходам своим на Ал азан. Я, получа таковые известия, верны ли они или ложны, поставляю за долг донести вашему высокоблагородию.

По необходимости принужденным себя нахожу и при сем случае повторить от 30-го июня посланное от меня к вашему высокоблагородию донесение, о неимении здесь провианта, с испрошением, о немедленном оному доставлению вашего истребования и понуждения. Подполковник Квашин-Самарин. Июля 4, 1787 г., д. Чугань.

Связка № 121, д. 1 л. 353