№ 92

1787 г. 23 июня. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о происшествиях приключившихся с вахмистром Безорукиным по дороге в Грузию

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, командующему войсками, в Таврисе и южных, губерниях расположенными, и флотом, плавающим на Чорном и Каспийском морях, и кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт. Сию самую минуту получил я рапорт от г-на полковника и кавалера Бурнашева, который оригиналом вашей светлости подношу.

Возвратившийся из Грузии посыланной от меня вахмистр Безорукин доносит, что асетинцы, во время его проезда, на него нападали и хотели умертвить его, что владелец Петр Павлов довольно усерден был избавить его из рук нападавших, но не в силах был его препроводить и дал знать о том во Владикавказ и подполковник Рауциус посылал к Ахмету сказать, чтоб непременно его препроводили, почему сей отправлял сына своего Каргоку, именно того, о коем в рапорте полковника Бурнашева значится для препровождения и что, он, Каргока. препроводил его до Грузии, на возвратном же пути никто его не останавливал. Генерал-поручик П. Потемкин, № 979. 23 июня 1787 г. Екатерин оград.

Связка № 121, д. 1. л. 329