№ 85

1787 г. 8 июня. — Рапорт полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину о ходе переговоров между ахалцихским пашой и царем Ираклием II

Высокородному и высокопревосходительному господину генералу порутчику, действительному камергеру, правящему должность Кавказского и Саратовского генерал-губернатора и многих орденов кавалеру [106] Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт. 21-го прошлого месяца, из находящихся Ахал-цихе грузинских князей, Николай Арбелянов приехавши донес его высочеству, что ему от Сулейман паши приказано, а именно: 1) якобы уверил он двор Турецкой, что царь Иракли ничего досадительного противу оного не предприемлет, 2) что, когда его высочество не согласился сам писать о том ко двору Турецкому, паша от себя дал свое ручательство под лишением головы, 3) естли царь желает быть в совершенном мире, отпустил бы российские войска, за что обещаетца изоходотайствовать вое, чего б царь не пожелал, 4) прислать Мелика Памбацкого, коего пошлет он в Карей с повелением — забрать царских подданных, укрывшихся во время нашествия Ума хана.

Князь Николай Арбелянов увернет, что хотя и домогаетца паша о выводе отсюда российских войск однакож и без того весьма наклонен к сохранении, со своей стороны, дружбы, а потому и лезгины из Ахал-цихе все выгнаты, напротив того, просит от его высочества прислать аманатов по обещанию.

Во время там его бытности, привезено в Ахал-цихе не малое количество артиллерийских снарядов, шанцоваго инструмента и других к войне принадлежности.

23-го получен мною рапорт от господина подполковника Квашина-Самарина, о освобождении им пленных грузин и скота из рук лезгин, проходящих из Ахал-Цихе за Алазан через Грузию, оной в оригинале вашему высокопревосходительству при сем имею честь представить.

24-го, получил его высочество, от оставшегося в Ахал-цихе князя Темураза Цицианова, письмо, коим, между прочими обстоятельствами, доносит, что начатое с пашою примирение потревожилось разбитием нашими войсками, стоящими в Сураме, турок, перевод с оного вашему высокопревосходительству имею честь представить, равно и рапорт господина подполковника Маркова, о нечаенной встрече и побиении тех людей. Сие люди были ацверские жители, 30 человек пеших, данных от паши князю Николаю Арбелянову, для безопасного его препровождения от шатающихся в лесах и ущелях оставшихся для разбоев лезгин, кои при сем случае везли соль и другие мелочи для продажи в Сурам. Они за усталостию остались ночевать на дороге в лесу, а князь Николай Арбелянов с Кафтан Агою и конными турками приехал до Сурама, где, видевши господина Маркова, ничего не объявил ему об оставшемся турецком конвое. В то время шел он, для осмотру мест, и по неведению, как думать должно, почитая их лезгинами (ибо случилась сие перед рассветом), побил. Его высочество, получа о сем известие, послал нарочного к нему с уверением, что последовало сие нечаянно.

25-го получено известие, что Ума хан выставил свой шатер, что есть знаком собрания войск по их обыкновению.

24-го приехали посланные от Сулхава: Казыкумыцского:, сына Магомет хана и от андальского народа, состоящего в послушании Сулхавов и могущего вывести в поле боевых людей до 3.000, перевод с сих писем и словестные представления при сем имею честь представить.

1-го сего месяца, приехал сюда сигнагского медика Бахтама сын из Карабага, он пришедши ко мне объявил, что по оговору Гаврила Гараханова, ганзарской патриарх и все мелики забраны были Ибраим [107] ханом под караул, последние, жестоко будучи изтезаемы мучениями, признались и отдали письмы, полученные ими от вашего высокопревосходительства, и все подарки, патриарх от страх умер, все имение его взято и утвари церковные разграблены. Теперь армяне там в крайнем угнетении. Ибраим хан взял от меликов по 15.000 рублей, освободил их, они прислали его тайно к царю просить освобождения, представляя, что они все готовы оборотить оружие свое против угнетателя своего, когда его высочество явитца только в Карабат.

2.-го, получил его высочества от ахалцинского наши письмо, с коего перевод и с ответа на оное царского, при сем имею честь представить. Сулейман паша в письмах своих усиливаетца изявить свою искренность, но объявление карского паши, чрез возвратившегося из Турции грузина и показания его, что он, от посланных от Сулейман паши, совокупно с Ибраим ханам, к Ума хану, слышал, обличают его вероломство. Трудно определить истинные причины оборотов Сулеймана паши. Остаетца заключить, что повелено ему от Порты непременно сохранять наружно соседственную дружбу, дабы отвратить требования высочайшего Российского двора, действии однако ж не переменютца, ибо будут они под именем Ибраим хана, коему и Султан паша будет тайно соучаствовать.

Его высочество посылает в Ахал-цихе, по обещании своему, двух князей, хотя из требуемых известных фамилии, но самих по себе незнатных и не называя их аманатами, но яко комиссаров, долженствующих разбирать сорры и неудовольствия поселян пограничных.

Как уже лезгин в Ахал-цихе, по засвидетельству грузинских там князей, не обретаетца, то стоящие в Сураме роты и прибыли в Тифлис. Оставлена одна рота с пушкою впредь, до усмотрения обстоятельств, ибо по счету и по слухам от догадок, якобы до 400 лезгин укрываетца в лесах, но никто их явно не видел и грабежа от них нигде не случилось.

Конфидент царской доносит его высочеству из Константинополя, что послан был нарочный от Порты в Ахал-цихе узнать точно о делах здешних и что Сулейман паша доносит ко двору о совершенном замирении его с царем.

Полученной мною рапорт от господина подполковника Самарина, содержащие известие за Алазани, в оригинале, вашему высокопревосходительству при сем имею честь представить. Полковник Степан Бурнашев. № 15. 8 июня 1787 г., Тифлис.

Связка № 121, д. 1 лл. 352-353