№ 79

1787 г. 21 мая Письмо ахалцихского Сулейман-паши к царю Ираклию II об освобождении бамбакцев из неволи и о возобновлении дружеских отношений

Перевод с письма Сулейман паши к его высочеству царю, писанного им самим якобы тайно, получено 21 майя к № 10. По титуле.

По требованию вашему, договорное письмо, скрепив моей печатью, посылаю. О выдаче Памбацких, находящихся в области Карской, писал я решительно к тамошнему Наоман паше и Мурат Ефенди, чрез Мелика Шакаро и Габриела, если ж, паче чаяния, выдать их откажут, то в доказательство моей дружбы и братства последует о сем султанской фермам, коему повиноватца принуждены будут. С письмом договорным посылаю Еиваса, коему приказано объявить вам словесно некоторые тайные слова наши. Требовании не должны вас беспокоить, если возможно то оные исполните, ибо, кроме вашей пользы, никаких вредных следствий быть не может, впрочем искреняя и дружеская между нами переписка истребит всякое оставшее сомнение. Прошу немедленно отправить Еиваса. Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, лл. 316