№ 77

1787 г. 10 мая. — Докладная Сардара Багратиони о победе над врагом под Нахичеваном

Перевод с донесення князя Багратиона, начальствующего войсками царскими при Нахичеване, к его высочеству царю от 10 майя к № 12. По титуле.

Сего месяца 19 числа, прибыл я, с войсками вашего высочества, пред крепость Нахичеванскую и нашел уже Калб Али бега, командующего передовыми нашими, в деле с неприятелем, которой учинил было [98] сильную вылазку, но по прибытии моем принужден был поспешно ретироватца в крепость, оставя на месте сражения 15 человек убитых, да еще Курты замололи двоих при стенах городских, с нашей стороны убит один курт да легко раздан один казах.

Сегодня, 20 числа, посланной от маня Худиа с 40 человек шамшадилов и 10 борчалинцов для поиску и разведения о неприятеле в Сициани. Встретив, при Яландаге, передовые воиска Ибраим хана, 200 человек, победил их совершенно и взял в полон 8 человек, Худия и Ворчалинец Тоти-оглу привезли головы двух убитых ими начальников, найденные при коих письмы к Абаз Кули хану и Абаду Самат бегу вашему высочеству представляю. (*** «Ибрагим хан пишет к Абаз Кули хану держатца крепко, и что он подвигнет скоро силы неприятелей против царя и посылает 2000 человек в подкрепление») По сим известиям, пошли мы прямо против неприятеля, дабы не впустить его в крепость и с божиею помощию старатца будем пресечь ему дорогу и решить дело. Сколько ж неприятельских войск идет на помощь Нахичевани, с приложенных писем усмотреть изволите, сегодня пригнано нашими партиям в лагерь множество скота, да сверх того разорено вовсе одно селение, хотя Джапхар Кули хан и сказывал, что легко завладеть Нахичеваном, но я нашел сие место весьма укрепленными, находитца там 2.000 человек, по большей части джонширов, впрочем войти вашего высочества, грузинские и татарские, находютца благополучно (***) Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 24