№ 73

1787 г. 8 апреля. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о взаимоотношении Фатали-хана с Россией

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, командующему войсками в Таврисе и южных губерниях расположенными и флотом, плавающим на Черном и Каспийском морях, и кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт.

Полученные мною письма, от Фет Али хана Дербентского оригиналом с переводами подношу вашей светлости под № 1 и 2. Из письма ко мне писанного, ваша светлость, изволите усмотреть, что реченной хан пресекает всякое ожидание от него, по тем представлениям, кои делал он сам в прошлой осени чрез чиновника своего Мирзу Садыка, и о [94] которых, вашей светлости, тогда поднеся рапорты, а из содержания письма его, писанного к Аджи Кирякозову, усмотреть изволите неудовольствие хама якобы за то, что посланник его меньше отличен был, нежели посланник Ума хана Аварского. Все сие, по-видимому, служит единым токмо предлогом уклоняться от прямой поверженности к престолу ее им дераторского величества.

Сие тем паче видно из рапортов, сегодня полученных мною, посланных от находящегося в Бакинском заливе флота лейтенанта Непеицына, на имя капитана и кавалера Шишкина, с которых описав точные копии, подношу вашей светлости под № 3 и 4, отправя оригиналы к реченному капитану Шишкину, содержания оных видя, почел я нужным послать к Фет Али хану письмо, с которого копию подношу вашей светлости под № 5. Не уповаю, однако ж, чтоб хан сделал удовольствие, ибо твердо заключить можно, что жадность завладеть товаром на разбитых судах бывшим возвратить их не допустит, и представляю все то на решение вашей светлости. Между тем, предписал я всей флотилии, в Астрахани находящейся, быть в готовности, дабы в случае ежели угодно будет вашей светлости повелеть, наказать Бакинского хана за притеснения, чинимые купечеству, и за дерзость, изъявленную, что стрелял против императорских военных судов, готово было вскорости исполнить повеление вашей светлости.

О смерти надворного советника Тумановского подтверждают, как изволите видеть, рапорты реченного лейтенанта Непеицына, но я обстоятельного известия ожидаю от консула Скиличия, с отправленным к нему нарочно армянином. Генерал-порутчик Потемкин. № 441. 8 апреля 1787 г, Екатериноград.

Связка № 121, д. 1, лл. 121-122