№ 50

1786 г. ноябрь. — Выдержки из писем царя Ираклия II и царицы Дареджан к находившимся в России царевичам. (Связка № 3, д. 3, лл. 46-47)

От царя Ираклия и царицы к детям их — Антонию митрополиту Алавердскому и полковнику Мириану. Дают родительские наставления, где его высочество просит детей своих, дабы они, посредством Льва Александровича, попросили у его светлости решение просьбам его.

Царица ж напротив, уведомляет царевича Мириана о прибытии посланного от него князя Челокаева, чрез коего уведомлена будучи о просьбе царевича Мириана, обещает удовлетворить просьбу его предстательством у его высочества царя Ираклия, а какого роду просьба, того не упоминает. Пишет же следующими славами: будь ты уверен, что я ходатайством своим у его высочества открою пожеланию твоему путь. .

Все ж сии письма из Москвы доставлены чрез князя Чавчевадзева, который уведомляет, что он прибыл из Санкт-Петербурга в Москву 26 февраля, где за болезнею жены ево остался, а притом просит царевича Мириана и архимандрита Гаиоса, чтобы, в рассуждении отъезда его в отечество, позволено было ему свидание с его светлостию, и что ему потом отъехать в отечество свое приличнее будет, а притом упоминает, что о сем советовал ему и вице-канцлер граф Остерман.

От князя Овалианова к секретарю царевича Василию Котетову. Приносит извинение от Абитураба, кой принят переводчиком персидского языка в иностранную коллегию. Сим извиняется, что Абитураба удерживает относиться письмами, то что распечатывают там письма, кои оттуда к ним отсылаются. (***) [71]

Прочие ж письма никакой важности в себе не замыкают. В числе тех писем одно армянское с надписью армянскою и российскою, также одно письмо к архимандриту Гаиосу от архиепископа Николая, отвечает ему следующими словами: я приступил бы на обещанное вами мне место просьбою, к получению епархии в России, но опасаюсь, чтобы не подвергнуть себя стыду в отказе или в неисправлении возлагаемые на меня должности, почему придержаться к первой своей просьбе выгоднее поставляю себе. (***) Ноября (***)... дня 1786 г.

Связка № 3, д. 3, лл. 46-47