№ 43

1786 г. 1 июля. — Донесение ген. II, Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о письмах имеретинской царицы и царя и о переговорах с имеретинскими послами

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, [63] командующему войсками в Таврисе и южных губерниях расположенными и флотами на Черном и Каспийском морях и кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт. Полученные мною письма, от царя Имеретинского Давида и супруги его царицы, вашей светлости подношу в переводе под литерами А. Б. Из первого усмотреть изволите требования Ц0ря о подкреплении его войсками, на которое, по многим моим разговорам, успокоил я послов имеретинских, доныне в Моздоке пребывающих, вразумя им, что невсегда нужно посылать войски и что покровительство высочайшего ее императорского величества двора к Имеретии… (***), не посылая на сие время войски, столько же действительно для пользы Имеретин, когда высочайший двор настоит у Порты о спокойстве царства Имеретинского. В последнем ж то есть в письме царицы, изволите увидеть ее желания, я осмеливаюс просить вашу светлость — не угодно ли будет исходатайствовать ей платье, по молодости ее, она будет весьма довольна.

Ответы мои, посланные к царю и царице, подношу вашей светлости под литерами В. Г. Послы имеретинские непременно требуют отмены отправления восвояси, на которое поступить без воли вашей светлости не смею. Генерал-порутчик П. Потемкин. № 466, июля 1786. Екатериноград.

Связка № 114, д. 6, л. 1