№ 36

1785-1786 гг. — Письмо царя Ираклия II Гарсевану Чавчавадзе о тяжелом положении, создавшемся в Картл-Кахетии

От царя Ираклия к князю Чавчевазеву, по важности содержания переведено от слова в слово. Господин князь Гарсеван: писанное вашею рукою письмо получил и содержание оного проник совершенно, однако же таковые дела свойственны дияволу бусурманину, или по нерассмотрению собственным затеям приписаны быть могут, чтобы да и в короткое время от оного ожидать и смотреть на свои интересы инако ж быть двум некоторым по одному делу составляющему их счастие и пребыши единые, напротив друг друга не слушать как что быть может.

Однако ж наконец узнают, да и быть может и то, что и в стыде останется в том, для чего с ним так случилось и что он сего предусмотреть не мог. Непременно надлежит знатоку дел ведать, поколику он в делах испытанный, что тот другой искушен. Не правильным размышлением он, рассуждая о вышеописанных причинах, заключит, что от того с ним так и последовало, а напоследок, как нибудь, поплетется с ним в одну путь, да и другому не чувствительно встретятся взаимно содеянии его, составляя их двоих одно намерение, а что им содеяно, то о действиях своих сам же раскается. Также, что ты писал, так оно и есть, впрочем если бы твоим письмом я не был так связан, принужден бы был чрез объяснение в таковом деле снискать себе исцеление, однако ж по приличеству дел не оставлю дать изрядством подлежащий порядок и не опущу, чтобы не очистить оное таковые мысли, кои ты мне письменно представляешь, не составляет другого, по мнению моему, так только неиспытанность. Ты делай по своему, сколько разум твой тебе позволит, и старайся, чтобы он сам пришел в признание. Недурно иногда давать знать, по благорассуждению твоему, и о делах, с тем, однако ж, чтобы связывать навсегда откровенность свою клятвою, а от внутренности или от истины не открываться, если я тебе не напишу, как ты о сем по сю пору не мог узнать. Совершенно будучи мы расположены и уверены на вашего сиятельства излишние ж размышлении и приумножении оных к чему тебе нужны.

Уверяет царь князя Чавчевазева о домашних его, обнадеживая своим покровительством, потом начинает сими славами:

Я так мыслю, что не долго тебе там быть и потребовать к себе и сие полагаю в воле бога моего, ибо тому без малого 300 лет, как предки наши ищут покровительства от высочайшего Российского двора, что ныне благоволила ее императорское величество и даровала нам свое [57] покровительство, где мы с несколькими владениями вошли в ее царствование и так обещанная нам по покровительству помощь, буди еще умедлится, то некоторых владениями лишились, а другие также намерены от нас отложится, притом беспокоят всегда нас также и иноверцы, пребывающие в деревнях наших, кои еще более предпримут смелости и напоследок усилившись неприятели, мы обессилеем, то к сему российскому высочайшему двору более приготовлениев востребуется. Знаю притом я то, что не уступит нанесенные нам убытки и обещанное возжелает исполнить, однако ж нынешние наши обстоятельства и сии намерении весьма нас беспокоят и поколику Султан старается о подкуплении адрибижанцев, о приобретении верности их, а чрез сие многие из создав, приятели наши, учинились нам злодеями. Желают и стараются, чтобы Карталинию лишить и того, отчего оная или от коих имеет силы и приращении свои, а наконец, по намерениям их и по произволу, изнурит и поставит на своем.

Я так думаю, буди с Карталинею так будет поступлено, то и Российскому двору сколько нибудь в убыток почтется, то единственно, что дагестанцы и отоманский двор учинят согласие и не будет иметь от живущих между ими в том препятствиев, все сие его светлости, конечно если заблагорассудите, то донесть можешь, а к тому и о последующих действиях, составляющих убыток.

Медленное майора Гаврилы отравление так случилось, а обстоятельство чрез архимандритово письмо узнаешь, но ныне, милостию божиею, скоро отправится. Впрочем да неумалит бог к тебе и к нам благоденствия. Аминь.

Циназгвар ваш также божским милосердием жив и здоров. На подливном подписано тако — Ираклий.

Связка № 3, д. 5, лл. 90-92