№ 34

1785 г. — Письмо Кайхосро диван-бега Андроникашвили сыну Ибрагим-хана ганджийскому и Ираклия II Макару Богдановичу Манучарову о событиях в Азербайджане и Иране

От князя Каихосро диван бега Андроникова донесение.

Что в бытности его, Андроникова, в Шуше, а потом в Ганже, явясь у него, князя Андроникова, ганжинские старшины просили, чтобы посредством его царь принял их в свое покровительство с тем однако ж, чтобы не иметь к ним, Ибреим хану, дела и пока совершенно уверяться о царевом к ним покровительстве, то Гаижинской крепости оставаться [55] под их смотрением. Впрочем обещаются служить царю по прежнему. Также, что Шамахийской и Нухской ханы учинили мир с Ибреим ханом и оставили Патали хана, кой ныне находится в Солиане. Также, что Хуиской Агмад хан у Убреим хана просил войска против Тавриза, коему послано 400 человек в помощь.

Притом, что по смерти Али — Мурат хана завладел Чапар хан Испаганом, кой по сражении Мазандрийским Агамадханом по второму сражению убит и по завладении Агамадханом испоганью чинить таковы повелении как и Керим хан.

От ганжинского ханского сына Роан бега, кой по смерти отца своего от Ибреим хана спасся бегством в Ганжу, просит царя о помиловании его, то ж о нем и от старшин Ганжинских (*** «Прочие письма не составляют никакой важности. Писаны от домашних и материя простирается о соболезновании разлук и проч.»).

От царя ж Ираклия к Макару Багдановичу Манучарову. Благодарит его за неоставлвние детей его, царевичей Антония и Мариана.

Связка № 3, д. 5, лл. 105-106