№ 22

1785 г. — Письма царя Ираклия II царевичам Мириану и Антону, к Антону Тархнишвили-моураву, к фельдмаршалу Гр. Потемкину о заботе о Грузии и впредь

От царя к царевичу Мириану также и Антонию. Делает им наставление быть в повиновении божьем и весть себя порядочно, а притом, в отсвет Мирианова письма, позволяет проживать, сверх жалования, еще полторы тысячи рублев в год.

От царя ж к князю Антону Моуравову, переводчику иностранной коллегии. Сожалеет царь, что от него, Моуравова, не получает давно писем, просит, чтобы он учащал писанием и уведомлял о обстоятельствах, а притом благодарит его, что он, как друг, старается и печется о нем и о делах его, за что обещается царь, через короткое время, заслужить ему свою благодарность, а к сему просит, чтобы он, о детях его, у ее императорского величества, приложил крайнее свое старание и не оставлял по делам их, так же и министра его князя Чавчевазева, когда востребуют нужды то ж вспоможением и наставлением не оставлял бы так, как он, Моуравов, и прежде имел совершенное в делах его царя попечение. На подлинном подписано царь Ираклий. Июля 8 дня 1785 г.

От царя ж к его светлости, князю Григорию Александровичу, просит, чтобы по делам его, о коих донесено будет его светлости Чавчевазевым, не оставлен был. Где приложен им российский перевод (***).

Связка № 3, д. 5, л. 103