№ 121

1787 г. — Копия ордера ген. П. Потемкина полк. С. Бурнашеву об учащении нападений со стороны дагестанцев на Грузию и об усилении бдительности русских батальонов

Копия с ордера, отправленного к господину полковнику и кавалеру, Бурнашеву. Рапорт вашего высокоблагородия, от 11-го числа под № 9 со всеми приложениями, я получил. Ахалцигской паша поступками своим, и доказует свое недоброжелательство Грузии, поелику лезгин отпустил одну часть и то тех, кои уже оставатся не хотели и под начальством Джанготая, на привязанность коего более он надежен. И сей бездельник, Джанготай, возвратясь в Дагестан, прельщает лезгин нападения в Грузию. Невероятно, чтоб лезгины были призваны в Имеретию, понеже имею я оттуда достоверные сведения, что царь имеет собранное войско и все ему повинуется, а заключать должно, что под видом сим искали они случая где либо сделать схватку в Грузии. С трудом также [136] поверить слухам, чтоб Ума хан Аварской готовился на Грузию, если только его высочество сохранит свое обещание в даче денег.

Если будут чрез кого присланы от князя Дадиана на имя его светлости письма, или и на мое, рекомендую оные отправить немедленно.

Из рапорта вашего высокоблагородия от 11 числа усматривая, что лезгины схватили шесть человек из лесной команды, замечая удачу сию лезгин, хотя весьма мало значущую, от слабости. Рекомендую подтвердить, чтоб в отделенных командах строгая осторожность была, ибо уверен я, что самое малое число в должной исправности от лезгин всегда защитится могут. Свидетельствовал капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, л. 241