№ 101

1787 г. 30 июля. — Копия письма ген. П. Потемкина аварскому хану о целесообразности прекращения подготовленных действий против Картл-Кахетии

Копия с писыма, писанного к Ума хану Аварскому от 30 июля 1787 года. По отправлении мною к вам, почтенный хан, письма, имел я удовольствие получить письмо ваше с прапорщиком Филатовым. Из оного видя, что сближение ваше с Россиею утверждается, и по известию от реченного Филатова узнав, что от вас чиновник ваш Дада отправляется с полномочием.

Наипаче имею причины ожидать, что вы, почтенный хан, не предпримете ничего ни противу Грузии, ни прогощу царя Ираклия, прося вас и советую сохранить вам в сем случае истинную дружбу ко мне, и опыты прямой ревности вашей к престолу ее императорского величества подтверждается паки отнюдь не касаться Грузии, поелику оная находится в покровительстве ее императорского величества, ежели есть какие неудовольствия ваши на царя, об оном меня уведомить откровенно, дабы я принял посредство к удовольствию вам. Свидетельствовал с отпуском капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121. д, 1. л. 390