№ 6

1783 г. 31 января. — Секретное донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о поступлении из Грузии тайных сведений

Его светлости, высокоповелительному господину, генерал-аншефу, государственной военной коллегии вице-президенту, легкой конницы и нерегулярных войск шефу, корпусов пограничных верховному начальнику, четырех губерний генерал-губернатору, всех знатных степеней чиноначальнику, всех российских и всех северных держав первых орденов кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину. РАПОРТ. В последнем моем рапорте, с приложением писем от находящегося в Грузии и Имеретин поверенным г-на Ренегса, ваша светлость усмотреть изволили, сколь мало возлагает он надежды на усердие царя Ираклия. На сих днях, получил я, от конфидентов моих два известия равнозначущие, с которых выписки под литерами А. и Б. подношу. А третьего дни, взяты на форпосте, от проезжавшего из Грузии в Моздок одного грузина, писма, из коих два на имя князя Григорья Гр Игоревича Орлова, которые в оригинале прилагаю, а последнее подношу с переводом под «В». Содержание сего писма подало мне повод стараться, если возможно, воспользоваться благорасположением ахалцыхского паши, куда уже отправил я надежного человека, а равно отправил другого в Синоп к Али-бею. Поелику, доходят ко мне не безосновательные известия в колебаемости его в Порте. Но как я крайне нуждаюсь в деньгах, то осмелился, для сего и для пред шедших секретных отправлений, употребить из данных мне червонных, но далее пятисот я тратить не осмельюсь. Отправлять же, за кавказские горы, и самого простого курьера, меньше 50-ти рублей невозможно в один путь.

По желанию дербентского хана, отправил я к царю Ираклию подпорутчика Чорина и какое через него получу известии, незамедля, вашей светлости донесу. Генерал порутчик Потемкин. Генваря 31-го 1783 г. Креп. Св. Георгия (*** «По секрету»).

Связка № 109, д. 1, л. 19