№ 19

1785 г. 8 июля. — Письмо царя Ираклия II Гарсевану Чавчавадзе о посылке ахалцихским пашой Сулейманом разбойничьих отрядов

От царя ж к Чавчевазеву. Перед сим, о обстоятельствах здешних без упрощения обо всем писано было к тебе, а ныне извещаю сим, что Сулейман паша злодеяниев своих не прерывает, ибо, по одержании побед над его войском, прислал вновь 1.500 человек, состоящие из леков и турков, и, майя 1-го дня, вступили в Квишхет, Получили в добычу частию рогатого скота и 6 душ, да и в самой Квишхете, в башне укрепленных, пастухов 7 человек, кои при защищении своем убили 10 неприятелей своих турок и леков, однако ж при разбитии оной, взяты и [33] они в плен. Потом нападение учинили на Борчал, но имея защищающие запасу в порохе и свинце, защищались тем сколько каждый на то время иметь мог, где также гор и защищении 25 человек с неприятельской стороны убито, однако ж и они, 45 человек, не избегли плену. Россиянам и нашим не удалось тот день с ними иметь дела, а намерены были на другой день, но неприятель тот же день убрались к Ахалциху, некоторые пленные спаслись бегством, а оставшие проданы ими в Ахалцихе.

А майя 28 дня, Сулейман паша 2.000 леков и татар прислал, состоящих отчасти из конницы, а отчасти из пехоты, и учинили нападение на Давида Амилхорова, коего и убили, 15 человек и 300 рогатого скота, в окрестности Пхвенских деревень, получили в добычу, однакож 16 неприятелей было побито. При возврате их, российскими и нашим войском, были встречены и божьим пособием весьма побеждены, 300 человек на месте побито и в плен взято, также пленных и добычу всю от них отбили. И так, он, Сулейман паша, определил себя на злодеяние наше, а мы напротив, его владению никакого зла по сю пору не причинили, ибо перед сим 12 человек наших, кой разбойнически вошли в его, Сулейманово, владение в Жевахетию и 4-х человек жавахетинцов получили в добычу, наказали, а пленных от них отобрали, из коих один по желанию своему остался у нас, а прочих, трех обратно отправили, что нам делать будучи зрителями дел без нас мстить ему не начинают, а он не перестает от бесчисленных злодеяниев своих. И так, на сие обстоятельство, как перед сим было тебе писано да и теперь то ж подтверждаю, всевозможные свои старания прилагай, и если Сулейман паша не получит за сие достойного наказания, то сие доставит весьма худое зрелище в соседях наших, кое для нас вредно, мы через пребывание твое там, объявляя о сем высочайшему двору и знаю, что не оставлял и не оставит перепискою в Стамбул, однако ж и сей не оставляет производить напротив злодеянием своих, притом что мы с повиновением хотя и сохраняем преданность нашу к ее величеству, однако ж силы отоманские блиски от нас, мы бы, бажию милостию, скоро бы отплатили Ахалциху; но опасаемся прогневить сим государиню, для чего не спросись и без позволения начали и потому хотя близки к нападению и великие притом силы, но единствено для того и удерживаемся.

Каковое через майора Гаврили получил я от тебя письмо, с объявлением исполнения нашего дела, с тех пор никакого о том известия не получаю, а состою только в одном ожидании.

О аракских и адрибежанских делах, при сем особым письмом тебя извещаем, также о смерти Махмад Хановой и о брате его Риянбеге Ганже, о чем из копии писем их о сем усмотришь.

Ереван по прежнему в замешательстве и происходит между ими убийство и другие беспорядки, ибо перед сим Азанала-бега прислал Эриванской хан и на Айрумла суда и вспоможения просил от нас, для чего мы и Адемура послали, а от него, каковое получил я уведомление, с оного посылаю тебе копию, для подробного сведения. (***) На подлинном подписано Ираклий. Июля 8 1785 года.

Связка № 3, д. 5, лл. 96-99