№ 18

1785 г. май. — Письмо полномочного посла Картл-Кахетинского царства Гарсевана Чавчавадзе царю Ираклию II

От князя Чавчавадзе к царю Ираклию. Что он, от его высочества писании, апреля и мая, имел честь получить, о происшедших там победах над лезгинцам, что в Табахмеле и что он, царь, щастием и мужестом малым числом превосходное, прогнавши одержал совершенную победу, кое происшествие приносит ему, Чавчавадзе неописанную радость.

Впротчем пишет сими словами, что я писание ваше получа проник без упущения и что теперь говорит, о. чем ненужно, помолчу, а объясняюсь же только в том, что уведомясь. Я, о учиненных разорениях Грузии турками и лекетскими народами, весьма был тронут. О пользе ж нашей стараться есть долг мой, и что он, Чавчавадзе, никогда в стараниях времени не упущал, а притом и надеется, что плод стараниев его, по сю пору в самом деле видит царь, или по крайней мере скоро увидит, также, что он нуждается в переводчике и просит, о немедленном отправлении Галегова.

Уведомляет, о отсутствии императрицы и светлейшего князя в Москву 24 майя и что обратный путь восприймет через 17 дней, также по прибытии гасударини и светлейшего князя. Павел Сергеевич немедленно отправится к линии, пишет также, чтобы оный царь, старался о умножении хлеба да и других верных рабов побудил бы к сему примеру. (***)

Связка № 3, д. 5, л. 72