№ 13

1783 г. февраль. — Информация Гаджи-Мурзы Киракозова, посланного к правителю Авар Ума-хану, о происшествиях в Азербайджане и Иране

Показания Аджи-Мурзы Каракозова, посланного с письмом к Аварскому владельцу Ум-хану. Из кизляра отправившись, ехал он через Костековское, Тарковское и Дженгутейское владения и, прибыв в Казанышь, явился, за отсутствием владельца Али-Солтана, у сестры его, которая приняла его благосклонно, а по причине, что он, Каракозов, занемог, согласилась она, приняв письмо, с ним посланое, отправить оное к Аварскому Ум-хану с собственным чиновным человеком, который возвратившись отдал ответ, а как сей посланный дорогой, по причине чрезмерных стуж и метелей, ознобил нога, то должен был он ему дать пять рублей на излечение, которое письмо присем от Ум-хана подносится.

При возвратном своем пути, в Тарки, нашел, он, Каракозов, что Шамхал Тарковский собирался в Кубу, по приглашению Дербентского Фет-али-хана, и слышал от самого Шамхала, что он, с братом своим, Баматом Боинацким и Али-Султаном, владельцем Джангутейским, при коем также брат его Ахмат-хан, собравши более полторы тысячи человек, едут в след прежде отравленного войска своего в Кубу, в наказание Гилянского Гедает хана, с тем, чтобы оного выгнать и лишить ханского достоинства, понеже он, Гедает хан, прежде сего, помощью их, Дербентского Фет-али-хана и Тарковского Шамхала, был восстановлен [27] в своем ханском достоинстве и после преступил свое обещание и их обманул. И с ним согласили ныне Талышинские два хана к завладению Гиляном и, в залог верности своей, каждый прислал своего сына, которые находятся вместе-аманатов, при реченном Дербентском Фет-али-хане.

Будучи у Дженгутейского владельца, он, Каракозов, слышал, что назад тому около двух месяцев, Узрюмской владеющий в Адыр-бежене, Имам-Кулы-хан, овладел Тевризом и бывшего Наджи-Кулы-хана, с сыном его, поймав содержит в темнице и что потом прислал к Дербентскому Фет-Али-хану письмо, в котором назвал его старшим братом и просил съехаться с ним для свидания при Салиане, дабы, условясь общими силами, итти на Шушинского Ибрагим-хан а и изгнать оного из его владения. На это Дли-хан весьма согласен и располагает послать противу Гилянского Гадает-хана Шамхала или другого начальника, с частью собранных войск, а самому, условясь с помянутым Имам-Кулы-ханом, общими силами итти против Шушинского, Ибрагим-хана.

Гилянский Гедет-хан, окружен будучи опасностью и ведая все сборы на него войска, нагрузил свои сокровища на Российское судно. Наняв оное, готовится в крайности на утечку, но куда не известно, а как оное судно было ветхо, то находящийся там консул Тумановский просил его, хана, чтоб он паки выгрузил свое имение, дабы исправит судно, но он его не послушался. Между тем сделалась буря, и то судно было разбито и выкинуло его на мель близь Гиляны, а люди спасенные приплыли в Энзли. Гедает хан, собрав свое имение, требовал от консула другого судна, но как консул ему в том отказал, то хан, злобствуя, приклепал на него, будто у него не явилось на несколько тысяч вещей и золота, и что консул тому виновник. От сего сделалась у них ссора, а что из того выйдет неизвестно.

Бакинский Мелик Магомет-хан, зять Фет-али-хана и подвластный ему, в недавне умер, а будет ли кто на его место еще неизвестно. После него остались три брата и насколько сыновей. В Хорасане, в городе Золотой Мечеди, обладает Мир-Магомет-хан вообще, с Несыл-али-ханом, (внуком бывшего Шаха-Надыра, в крайнем с ним согласии, но не согласен с Али-Мурат-ханом, владеющим ныне Испаганом, Ширазом, Амаданом, Кошавом и многими провинциями, который всех других ханов силнее и богатее, но пьяница прежестокий. Однако ж, он, Али-Мурат, в Персии всех сильнее.

Связка № 109, д. 2, лл. 43-44