№ 11

1783 г., 20 февраля. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о получении им письма от царя Соломона I и о взаимоотношениях между грузинскими царями

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-аншефу, сенатору, командующему легкой конницей и всеми иррегулярными войсками, государственной военной коллегии вице-президенту, новороссийскому, азовскому, астраханскому и саратовскому генерал-губернатору, войск там поселенных и Днепровской линии главному командиру ее императорского величества генерал-адъютанту, действительному камергеру, над войсками генерал-инспектору, лейб-гвардии Преображенского полка подполковнику, кавалергардского корпуса порутчику, кирасирского полка шефу, мастеровой и оружейной палаты верховному начальнику, разных иноверцев, обитающих в России, по комиссии новасочиняемого уложения опекуну и орденов: российского святого апостола Андрея, святого Александра Невского, (военного святого великомученика и победоносца Георгия большого креста; королевских: прусского, Черного орла: датского Слона, шведского Серафимов; польских: Белого орла и святого Станислава и великокняжеского Голстинского святые Анны кавалеру, князю Григорию Александровичу Потемкину. РАПОРТ. Царь Имеретинский Соломон, через нарочного присланного, просит моего посредства, что б я [25] воспрепятствовал сыну царя Ираклия Георгию жениться на дочери царевича Теймураза, который прежде был гонителем его и которого паки победив, царь Соломою выколол ему глаза и содержит его в заточении.

Союз сей страшит царя Соломона потому, что царь Ираклий недавно примирился с ним и что, сей случай, считает он предлогом к разрушению мира, поелику он ставит вышеозначенного царевича Теймураза главным себе врагом. Не имея от вашей светлости повеления, не вошел я в сие посредство и поспешаю о том донести, дабы исполнить по сему предописание ваше.

Легко поверить удобно, что царь Ираклий, будучи всегда не чистосердечен и непрестанно враждуя на царя Соломона, желает сего союза в предсуждение ему, но если повелений вашей светлости последует не препятствовать царю Ираклию в желанном им союзе, или не предускорять совершения оного, тогда небезнужно подтвердить ему, чтобы он оставался в спокойном пребывании с Соломоном.

Полученное письмо от Тарковского и Бойницкого владельцев под лит. «А» подношу.

Известия из Персии, через посланного к Аварскому владельцу Ум-хану и из Закубани, через конфидентов, первое под лит. «Б», второе под лит. «В» представить честь имею. По сему, учредил я на передовой страже заставы и карантины и взяты всевозможные предосторожности, дабы всякое сообщение с там народом было безопасно.

На сих днях, Закубанские армяне выкупили одного донского казака, в плену за Кубанью бывшего, за триста рублей и ко мне его доставили. Я не рассудил его оставит в их руках, но впредь за толь дорогую цену выкупать их не смею, для того испрашиваю вашей светлости повелено ль будет выводимых солдат или донских казаков выкупать. Генерал-порутчик Потемкин. Февраль 20 дня 1783 г,

Связка № 109, д. 2, лл. 40-41