№ 1

1782 г. 24 декабря. — Письмо Заала Орбелиани к Димитрию Орбелиани о русской ориентации Ахалцихского паши Сулеймана и о дружеских взаимоотношениях Заала с пашой

Перевод с писма, перенятого на форпосте из Грузин. Любезной сын, князь Димитрий Арбельянов. Объявляю вам, что князь Давид приехал сюда, а от тебя писма не привез; однако же он про тебя говорил веема хорошо, как со мною, так и с царем, и расхвалил тебя при многих персонах. Прошу, любезной сын, бога ради, быть воздержаным и стараться, чтоб ты назывался добрым и постоянным человеком, в твоей фамилии; ибо в нашем доме, окроме тебя, никого надежного нет, чтоб кто мог поправить наш дом и наше состояние. Будь трудолюбив и старайся о своем благополучии. Тебя, как слышно, жалует князь Орлов, так же слышно, что и князь Потемкин тебе милостивец, и что кроме сих двух болших господ, еще многие знаменитые люди знают тебя и жалуют отменно. А ты, любезной сын, старайся угождать всем тем господам, которые тебя жалуют. Постарайся через своих милостивцев, приехать поскорее, с возложением на тебя знатной комиссии от государыни, через что б ты мог получить чин и милость отменную. Естьли войска придут в здешние края, то поскорее приехать к нам с доброю славою, а есть ли не удастся тебе приехать к нам скоро, то пожалуй напиши просительное писмо к царю и к царице, изъясни в писмах, что ты помнишь оказанные от них благодеяния и милости. Скажи, что ты к ним усерден, и будешь служить им, по всей силе и ревности своей, попроси притом обо мне и о родительнице твоей, чтоб мы от них оставлены не были, Не постыдись и не поленись, любезной сын, написать к ним писмо в таком содержании, как я тебе изъяснил.

Еще ж сообщу тебе, что ахалцихской паша Сулейман весма жалует меня и приятель мне. Нынешнего лета я отпросился у царя и поехал к нему в Ахалцих. Он принял меня хорошо и подарил мне баранов, быков, кобыл и жеребцов, с которыми возвратился назад я домой. Сей паша желает быть под покровительство государыни. Есть ли бот дарует тебе приехать сюда, по повелению государыни, то привези писмо к паше от двора. Паша, конечно, будет рад и возмется за все, что ему прикажут. Коль скоро приедешь и будешь иметь писма к паше, и я поеду с тобой к нему и какое твое желание будет, всю исполнит паша твою волю. Прошу, любезной сын, получаемых тобою от меня писем не давать никому читать их. Еще же напоминаю тебе, чтоб ты непременно написал писмо к царю и царице. При сем отправлены от меня два писма к князю Орлову, об которых прошу вручить ему и постарайся, чтоб и он написал ко мне писмо. Я к нему пишу неоставлении тебя, так-же и об себе, чтоб и я не был оставлен от него. Любезной сын. Родитель твой и богомолец князь Заал Арбельянов (*** «По секрету»). От 24-го декабря 1782 года.

Связка № 109, д. 1, лл. 22-23