РОМАНОВСКИЙ Д. И.

КАВКАЗ И КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА

ПУБЛИЧНЫЕ ЛЕКЦИИ,

ЧИТАННЫЕ В ЗАЛЕ ПАССАЖА В 1860 ГОДУ

ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ПОЛКОВНИКОМ РОМАНОВСКИМ.

ВСТУПЛЕНИЕ

Упорная война, которую Правительство наше ведет на Кавказе в продолжении стольких лет, давно обратила на себя общее внимание. Последние славные успехи придали этой войне особый, живой интерес. Между тем недостаток сведений о Кавказе по настоящее время весьма ощутителен.

При начале Кавказской войны, т. е. в последние годы прошедшего столетия все народонаселение Кавказа, за исключением Грузии и некоторых племен по северную сторону Кавказского хребта, т. е. более 4/5 жителей, враждебно встретило наши войска.

С тех пор большая часть этого народонаселения давно уже покорилась России. В прошедшем году значительнейшее число упорно враждовавших против нас Кавказских горцев, составляющих [2] главных врагов нашего владычества на Кавказе, также изъявили полную покорность.

Но сочинений, из которых можно было бы отдать себе отчет об этих успехах, до сих пор весьма не много.

Полного систематического описания ни Кавказского края, ни его истории, ни войны, которую наше правительство ведет на Кавказе, по настоящее время во все нет.

Ныне необходимые для сего материалы только собираются. Таким образом в этих видах продолжают составляться военно-статистические описания прежде занятых и вновь покоренных частей края. По Высочайшему повелению, составление истории Кавказа возложено на Г. Ш. Полковника Услара. Кроме того Г. Ш. Подполковником Бушеным подготовлены и вскоре начнут выходить в свет материалы для описания войны Русских на Кавказе, с 1800 по 1825 год.

По настоящее же время, для ознакомления с Кавказом в военном отношении и с Кавказской войной, лучшие источники составляют:

Во-первых записки Генерала Милютина, составленные им во время профессорства в Военной Академии. Но этот превосходный труд не был напечатан, а потому доступен не для всех. При [3] том время сделало многое и в этих записках несоответственным современному положению края.

Во-вторых, военно-статистические описания губерний Эриванской и Ставропольской, Кутаисского генерал-губернаторства и восточного берега Черного моря. Эти описания, составленные офицерами генерального штаба, по материалам собранным на месте, заключают в себе много любопытных и полезных сведений. Но все эти сочинения описывают только названные части края исключительно в военно-статистическом отношении 1.

За тем в газетах и журналах помещено много отдельных описаний местности, эпизодов Кавказского быта, описаний военных действий, и т. п. Некоторые из этих статей составлены с редкой отчетливостию и знанием дел, как напр. описание Ахульгинской экспедиции генерала Милютина, о Мюридизме на Кавказе генерала Неверовского, статьи помещенные в Военном Сборнике и других журналах. Но при всем достоинстве этих статей относительно разъяснения Кавказа в военном отношении и истории Кавказской войны, оне могут иметь только то значение, какое вообще может иметь [4] хорошо составленная статья, относительно какого-нибудь отдельного эпизода или отдельной части края, при разъяснении общего положения края и его истории.

При таком недостатке сведений о Кавказе, имеющем свой особый резко-отличительный характер как относительно местности, народонаселения, так и по своей исторической судьбе, тем, кто не имел случая лично ознакомиться с Кавказом, нет никакой возможности не только отдать отчета во всех событиях, происходивших на Кавказе в продолжении 60-летней Кавказской войны, но весьма трудно оценить и совершающееся на Кавказе в настоящее время.

Чтобы доставить не имевшим случая быть на Кавказе более возможности ознакомиться с этим краем в военном отношении, и с особенностями Кавказской войны, учредители публичных чтений предложили мне собрать и систематически изложить те данные, которые для сего в особенности необходимы.

Желая быть полезным по мере сил, счастливый тем, что буду иметь случай говорить о нашей славной Кавказской армии, подвигам которой мне не раз случалось быть очевидцем, я с особенной радостью принял сделанное мне предложение. Не знаю, в какой мере я успею удовлетворить общему [5] любопытству, во всяком случае сделаю для того все, что буду в состоянии.

Приступая к чтению считаю своим долгом прежде всего объяснить те основания, на которых составлена объявленная программа.

При совершенном отсутствии полного систематического описания Кавказа и его истории, составление по этим предметам в настоящее время рассказа хотя и краткого, но вполне систематического, было бы невозможно. Но подобной цели и не имеют предстоящие чтения. Вся их цель ограничивается, как я имел честь сказать, только тем, чтобы доставить не имевшим случая посетить Кавказ более возможности ознакомиться с Кавказской войной, и вообще с Кавказом в военном отношении, и таким образом до некоторой степени заменить для них то, что они приобрели бы сами, если бы лично посетили Кавказ.

При составлении программы я имел также в виду, что Кавказский край, по местности, но народонаселению и по своей исторической судьбе, делится на несколько частей, весьма много отличающихся друг от друга. Особенности этих отдельных частей края имеют весьма большое влияние, как на образ военных действий, так на самые виды и меры Правительства, а потому, высказав общий взгляд на [6] местность, этнографию и историю всего Кавказского края, я нашел необходимым каждую из этих отдельных частей Кавказа рассмотреть особо, в более подробном виде, для большей же ясности рассказа, я полагал, что всего удобнее общий очерк военных действий, в них происходивших, изложить вместе с военно-статистическими обозрениями этих отдельных частей.

Такие естественные отделы Кавказа составляют: Закавказский край или Закавказье, Северная часть Кавказского края, или Кавказская линия, и Дагестан. При подробном обзоре каждой из этих частей будут рассказаны и главнейшие военные действия в них происходившие, от начала Кавказской войны до окончания последней Турецкой войны.

Что же касается до военно-административных разделений края, каковы например Лезгинская кордонная линия, Правое и Левое Крыло, и т. д., то подобные военно-административные разделения будут указаны, по мере надобности, при рассказе о главнейших событиях, когда такие указания будут нужны для разъяснения края в военном отношении.

Порядок для подробного обзора частей Кавказского края избран в программе на основании самого хода событий. Так как Закавказье в первое время [7] составляло главный предмет внимания нашего правительства, и служило главным театром военных действий, то прежде других и будет рассмотрен Закавказский край, за тем будет рассмотрена северная часть Кавказского края, и наконец Дагестан.

За тем предполагается рассказать историю мюридизма, этой особой Магометанской секты, которая наделала так много затруднений при умиротворении Кавказа, и изложить обзор различных систем действий, употреблявшихся на Кавказе в прежнее время, до назначения Главнокомандующим Кавказскою армиею Генерал-Фельдмаршала князя Барятинского.

В последних двух чтениях будут изложены: перечень главнейших событий на Кавказ за последние 3 года, результаты нами достигнутые в настоящее время, и объяснится современное положение Кавказа, конечно на столько, на сколько оно может быть очевидно для каждого, кто знаком с краем, и следит за обнародоваемыми известиями о Кавказе.

Считаю также своим долгом предупредить, что все заключающееся в моих чтениях основано или на источниках, по возможности достоверных, или на мнениях людей, хорошо изучивших край, или наконец на том, чему мне случалось быть очевидцем. [8] Кроме того я пользовался и материалами, собранными г. Бушеном. В вопросах же, касающихся истории и этнографии Кавказа, я руководствовался преимущественно советами и мнением г. Услара, который этими предметами занимается специально.


(Карта нам недоступна - Thietmar. 2020)

Названия на карте означены на основании последних разделений Кавказского края, которые сделаны в течение нынешнего года, и которыми прежние наименования изменены в следующие:

А) Правое Крыло переименовано в Кубанскую область.

Б) Левое Крыло переименовано в Терскую область.

К этой области причислены и все вновь покоренные племена, живущие в Черных горах и на скатах Андийского хребта, на левом берегу Андийского Койсу.

Обеим областям, вместе с Ставропольскою губ. присвоено название Северного Кавказа.

В) Прикаспийский край, вместе с бывшею Дербентскою губерниею (за исключением Кубанского уезда, присоединенного к Бакинской губернии) и вновь покоренные общества внутреннего Дагестана, живущие между правым берегом Андийского Койсу и Главным хребтом, составили вновь образованную Дагестанскую область.

Область эта разделена на 4 военные отдела и на 2 гражданские управления: 1) Северный, 2) Южный, 3) Средний и 4) Верхний Дагестан. Начальнику последненазванной части подчиняется временно округ Закатальский, образованный из бывшего округа Белоканского. 5) Дербентское градоначальство,— прежняя же Дербентская губерния упразднена и 6) Управление Портового города Петровска. Кроме того Лезгинская Кордонная линия упразднена.


Комментарии

1. Из этих описаний в настоящее время обнародовано для всеобщего сведения, только «Описание Кутаисского Генерал-губернаторства.»

Текст воспроизведен по изданию: Кавказ и Кавказская война. Публичные лекции, читанные в зале Пассаж в 1860 году. СПб. 1860

© текст - Романовский Д. И. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Karaiskender. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001