СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ МЕСЯЦОСЛОВОВ НА РАЗНЫЕ ГОДЫ.

ЧАСТЬ III.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ 1789 года,

Иждивением Императорской Академии Наук.

=================================================================

VII. КРАТКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЛЕЖАЩИХ МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И КАСПИЙСКИМ МОРЯМИ ЗЕМЕЛЬ И НАРОДОВ.

Для преподания вообще исправного понятия о разных землях находящихся между Черным и Каспийским морем, о разных тамошних жителях и их Владельцах, можно оные разделить на четыре особливые части, а именно: на

1. Пограничные к Черному морю.

2. Находящиеся к средине земли.

3. Лежащие в самой средине земли.

4. Смежные с Каспийским морем.

Вместо обстоятельного описания, в котором ныне еще состоит недостаток, и которое в карманном месяцослове было бы и невместно, сообщим мы здесь из новых нами собранных надежных известий краткое показание на подобие табели, хотя и не о всех, однакож о многих и знатнейших народах и землях в сей стране находящихся.

(Примечание. Нигде еще не находится надежного описания сей земли, а еще меньше исправной ландкарты. О пограничных к Каспийскому морю народах Полковник Гербель, при случае войны произведенной ПЕТРОМ Великим против Персии, сочинил довольно обстоятельное описание, (в 1722 году), внесенное к первую часть четвертого тома разных сочинений, к Российской истории принадлежащих; да оно напечатано и на французском языке в сочинениях Берлинской Академии; но в сем описании почти совсем не упоминается о находящихся в средине земли и о пограничных к Черному морю народах; а в иностранных ландкартах, сии страны представляющих, все изображено беспорядочным образом и с погрешностями, так что почти ни единой народ и ни единая провинция тем именем не означены, которым ныне называются.) [108]

I. ОБИТАЮЩИЕ ПРИ ЧЕРНОМ МОРЕ НАРОДЫ.

a. около северного и северовосточного берега.

Кубанские Татара по сю и по ту сторону реки Кубани состоят под многими особливыми Князьями и Мурзами, которые все Крымскому Хану подвластны и ему дань платят. Земля их простирается от [109] севера, или от Азовского уезда к востоку, до

Большой Кабарды, и до пограничных Кавказских гор; а к югу до

Черкасов, которые, так же как и Кабардинцы, Магометанского закона, и состоят из семей Кубанских Татар. Всякая малая орда из них имеет над собою особливого своего начальника.

Все сии сильные народы и большая часть Кубанской земли, большой Кабарды и Черкасов покорились минувшего лета победоносному оружию и щедрому скипетру ЕКАТЕРИНЫ Вторые.

Джикеты и Аланы живущие между Черкасами и Абхазами, вольные Татарские народы обитающие в горах, избирают знатнейшего из народа, или старшину, себе в начальники.

Абхазы вольной многочисленной народ при Черном море позади Черкасов к югу. Сим народом управляет избранный Князь Шарважице, пребывающий в укрепленном месте Анакопиа называемом. Он и большая часть народа Греческого исповедания; но многие жители и поныне еще язычники. [110]

b. на северовосточном береге Черного моря.

Владение Князя или так называемого Царя Дадиана (именуемый и Черноморским Князем) есть настоящая Мингрелия, жители коей вообще называются Одиши.

Чрез насильствие Турок, и чрез отпадение от бывшего Царя многих ему подвластных Князей, оное владение почти совсем пришло в порабощение Оттоманской Порты. Турки после того построили в сей земле многие крепости на берегах Черного моря, в которых и содержат гарнизоны; а владетелю на содержание оставлена часть земли многолюдно населенная, с некоторыми верными ему Князьями, при нем оставшимися. Пребывание его бывает в городе Одише (или в Лечкоме). В нем находится и Архиепископ Греческой веры, которую исповедуют как сам Владелец, так и весь народ Одиши именуемый.

Позади сего Дадианова владения к северовостоку вдоль по Кавказским горам Живут Сванеты, по большой части [111] Христиане Греческого исповедания, составляющие вольной народ избирающий собственного своего начальника. Ныне владеющий Князь называется Гелван. Такого же качества, правления и веры смежная со Сванетами к югу и к Имиретам при реке Рионе пограничная провинция.

Рача управляемая избранным из знатнейших Князей Ериставом, имеющим свою столицу в городе Раче, в котором находится и Греческий Епископ.

c. на южновосточном береге Черного моря.

Между устьями двух больших рек Рионы и Чарохи земля Гуреа, владение Князя, а преждебывшего Царя Гуриеля, которого Турки почти совсем лишили власти, и который под начальством Турецким в сей земле имеет только пребывание и нужное пропитание с его фамилиею. Во всех приморских городах гарнизоны Турецкие. Кроме оных все жители в земле Гурее так, как и природный их Князь Гуриель, исповедуют Греческую веру, и имеют собственного своего Архиепископа. [112]

Ha самой границе сей земли, где она смежна с Милетинским или Имеретским государством, находится укрепленной город Ахалциде, прежняя столица царей Гурийских, между реками Мтговари и Цирулою. Ныне в сем городе начальствует Турецкой Паша о трех бунчуках, которому и все окрестные земли подчинены.

d. на южном берегу Черного моря.

Шабзеты на правом береге реки Чарохи.

Чапеты на левом береге оной же реки, а далее к югу Бамбугды и Скляреты; и так далее до большой реки Арази.

Вассианы, Атабаги и прочие земли по южному берегу Черного моря до Трапезунта и Натолии. Все сии у владеющей Гуриелевой фамилии отнятые земли Греческого исповедания; но ныне много смешены и с Турецкими жителями.

II. К СРЕДИНЕ ЗЕМЛИ ОБИТАЮЩИЕ НАРОДЫ.

Владение законного обладателя, или так называемого Милетинского Царя Соломона, которого жители ныне называются. [113]

Имереты (настоящие Милетиняне); сильный народ между обеими большими реками Рионою и Мтгвари. Сам Царь и все его подданные Греческой веры; многие однакож земские чины или князцы прежнего Милетинского государства передались уже давно в Турецкое подданство; и так Турки владеют почти всею землею Имиретскою: да и в Кутаисе, старинной столице Милетинских Царей, находится Турецкой гарнизон: а законный обладатель, или Царь Соломон, состоит под покровительством Оттоманской порты, имея пребывание с Фамилиею своею в некотором не очень укрепленном замке внутри земли, в котором из оставленных ему деревень, и от некоторых оставшихся при нем верных земских чинов или князцов получает едва довольное себе содержание.

III. В СРЕДИНЕ ЗЕМЛИ.

а. В северной части к реке Тереку, или к Астраханской губернии.

Малая Кабарда.

Дигоры или Оседицы. [114]

Двалеты, Тагауры и Кауртаул.

Кисты.

Цурцуки.

Все сии вольные и ни кому не подвластные народы состоят по большой части из Татар Магометанского закона. Каждый народ из них составляет особую провинцию или владение, которым управляет их старшина.

b. В южной части.

Пространная земля Царя Ираклия, которую называют Карталиниею, или Кардуелиею, Грузиниею и Георгиею, по сю и по ту сторону Мтгвари реки, протекающей посреди Ираклиева владения и соединяющейся неподалеку от столичного города Тифлиса с рекою Аригвою. К оной принадлежат

Кевы, на северных границах, около 125 верст от Российской пограничной крепости Моздока, что на реке Тереке.

Триалеты

Чабахети

Канкули

Ташири

Карталинские провинции. [115]

Далее к востоку другая часть Карталинского государства; Кахет или Кахеты, многочисленной народ между Алазани и Мтгвари рекою, при которой стоит Кахетской главной город Череми. К оному принадлежат еще находящиеся между Кахетами и Ласками

Гливи
Фармани
Тушети
Дитоети
Кахетские провинции.

Подле сих вдоль по реке Аграхану к Дагестанской провинции находится гористая земля, в которой обитают

Ляски (Лекси); вольный Татарский народ. Они живут в горах, и прежде сего по частым своим нападениям на Кахетскую землю были страшны соседам. Но Ираклий их так укротил, что они не токмо более его владения не обеспокоивают, но еще принуждены ему давать аманатов и ежегодно по нескольку дани.

Сею землею владеет Ираклий, сын и наследник умершего в 1762 году в Санктпетербурге Царя Теймураса. Ему ныне 49 лет. Третьим браком сочетался он [116] с Принцессою вышепомянутого Царя Дадиана, и имеет четырех Принцов и двух Принцесс живых. Фамилия и все его подданные исповедают Греческую веру. Он царствует в знатном главном городе Тифлисе; а в прочих провинциях и знатнейших городах имеет своих градоначальников, которые повинны ему по строгости давать отчет в своем правлении.

IV. ПОГРАНИЧНЫЕ К КАСПИЙСКОМУ МОРЮ.

a. В северной части.

Андреевские деревни, содержат в себе пространную землю между реками Аграханом и Тереком, в которой Кизляр Российская пограничная крепость. Вся земля находится в Российском подданстве.

Дагестан от устья Аграхана реки и Дербента или Ширвана между Лексами (Лясками) и Каспийским морем. В сей земле живет Магометанской вольной народ, Татара и Калмыки, подсудные избранному из числа знатнейших жителей владельцу. Далее к югу

Ширван, губерния или Беглербегство Персицкое, которого однакож большая [117] часть ныне подвластна Царю Ираклию, а не Персианам, коему и платит дань. Далее в южнозападную сторону находятся Персицкие провинции Карабарски и Ганшей, или собственная Армянская земля, в которой главной город Ериван. Царь Ираклий, при случае продолжающихся столь долгое время в Персии смятений, покорил себе немалую часть сей земли, а именно: Самхити, и наложил на оную дань.

Текст воспроизведен по изданию: Собрание сочинений, выбранных из месяцословов на разные годы. СПб. 1789

© текст - ??. 1789
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001