Донесение генерала М. В. Коховского, для доклада князю Г. А. Потемкину-Таврическому.

По приложенной при сем записке, поданной мне от подпорутчика Цирули всепокорнейше прошу 1 доложить светлейшему князю, и что будет повелено, с сим же курьером не оставить меня без уведомления. 11 июня 1787 года. Карасубазар. М. Коховский.

Его сиятельство граф Фалькенштейн дал подпорутчику Цирули 300 червонных, чтоб он купил за Кубанью одну черкесскую красавицу. Если повелено будет купить, то куда и каким образом оную доставить. А как черкесски лучшие красавицы, покупаются дороже определенной суммы, то и в сем как поступить, и вместо одной не купили две или три. Покорнейше прощу уведомить.

Сего июня 7 дня подпорутчик Ставри Цирули не у дел находящийся, подал мне записку следующего содержания: Во время бытности в Старом-Крыму Его Величество Римский Император, пожаловал мне триста червонных, с коими приказал отправиться чрез Тамань к черкесам в горы по собственной Его Величества надобности, для свободного проезда, изволил приказать требовать от вашего превосходительства паспорта и о всевозможном вспоможении к исправлению данной мне комиссии, объяв при том что в. пр-ву о моем отправлении к черкесам в горы, дано будет повеление от светлейшего князя. М. Коховский.

Неизвестно какое распоряжение последовало по сему предмету. Кажется, что оно было выполнено согласно желанию высокого путешественника.

Сообщено.


Комментарии

1. Из официальной переписки генерала М. В. Коховского правителю канцелярии В. С. Попову.

Текст воспроизведен по изданию: Донесение генерала М. В. Коховского, для доклада князю Г. А. Потемкину-Таврическому. // Записки Одесского общества истории и древностей, Том XIII. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Хименко В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1883