ПОГРОМ БАТАЛ-ПАШИ НА БЕРЕГЕ КУБАНИ

30 Сентября 1790 года.

Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалерии Ивана Ивановича Германа, 1790 г. 22 Сентября по 30 число.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ.

Победа, одержанная генералом И. И. Германом 30 Сентября 1790 года, близ нынешней Баталпашинской станицы, представляет собою одно из выдающихся событий истории Кавказской войны. Теперь мы не можем, конечно, представить себе всей важности этого факта, но тогда он имел огромное влияние на общее положение дел наших на Кавказе. С самого начала второй турецкой войны (1787 — 1792 года) в разных местах Кавказа стали появляться тайные агенты Турции, снабженные деньгами для восстановления против России кавказских народов. В Кабарде и у закубанских горцев агенты эти встретили полное сочувствие и готовность присоединиться, при первом удобном случае, к туркам, чтобы воспрепятствовать дальнейшим успехам нашего оружия на Кавказе. В конце 1788 года трехбунчужный Батал-паша назначен был сераскиром на Кубани и главным начальником турецких войск, расположенных в Анапе и Суджук-кале. — Рассылая через своих доверенных фирман турецкого султана, призывавший всех мусульман к поголовному ополчению против России, Батал-паша деятельно подготовлял почву к вторжению в пределы наши. Он уверял кабардинцев, что весною 1789 года явится с войсками на Кубань, займет и исправит старый турецкий окоп Хаджи-кале (Окоп Хаджи-кале и каменная башня находились на левом берегу р. Кубани, против Беломечетской станицы) и отсюда будет производить дальнейшие наступательные действия. И действительно, уже в марте месяце того же года командир Кавказского корпуса генерал-аншеф Текелли получил верные известия о намерении Батал-паши предпринять поход в Кабарду и представил князю Потемкину (При рапорте от 26 Марта 1789 года № 230) [4] письмо этого паши к кабардинским владельцам и узденям, в котором, между прочим, сообщалось, что из Турции отправляется на Кавказ Хуссейн-гази паша с 50 тысячами отборного войска. Батал-паша лелеял дерзкую мысль, при успехе на Кавказской линии, восстановить против России кавказские народы и возвратить под власть Турции всех мусульман от Волги до Дуная.

В то время в Анапе находился знаменитый лжепророк Мансур (Ушурма), разжигавший вражду магометанских народов к России пламенной религиозной пропагандой; вместе с турецкими чиновниками он склонял дагестанских и ширванских ханов к нападению на Кизляр. Неудачный поход к Анапе генерал-поручика Бибикова в начале 1790 года поднял дух закубанских племен и ободрял к задуманному предприятию Батал-пашу, который, после уничтожения турецких судов в Еникальском проливе эскадрою контр-адмирала Ушакова, двинул, наконец, свои силы в Кабарду. Положение Кавказской линии, в виду малочисленности охранявших ее войск и грозных намерений неприятеля, представлялось в ту пору крайне опасным. — При совокупности таких неблагоприятных для нас обстоятельств генерал Герман, во главе небольшого отряда русских войск, разбил на берегах Кубани 30-титысячный корпус Батал-паши и тем в конец разрушил его грандиозные планы, угрожавшие спокойствию всей России, восстановил тишину в среде взволновавшихся кавказских народов и блистательно загладил неудачу ген.-пор. Бибикова. Отдавая должную дань геройству и мужеству генер. Германа, признательное потомство почтит, конечно, заслуги доблестного военачальника и его славных сподвижников, а Хоперские казаки, на родной земле которых совершилось это событие, не забудут имен героев, передавая их из рода в род, для назидания грядущим поколениям. Подвиг ген. Германа уже занесен в летопись Кавказской войны и в общих чертах более или менее [5] известен читающей публике. — Но все имеющиеся в печати описания события 30 Сентября 1790 года порождают собою ряд недоразумений как относительно передвижения русского и турецкого отрядов, так, главным образом, и самого места, где происходило сражение с Батал-пашою. Место это до сих пор остается неопределённым с желаемой точностью, точно также как и переправа Батал-паши через Кубань. Между тем удовлетворительное разрешение данных вопросов не лишено некоторого значения для истории Кубанского казачьего войска уже потому, что имя Батал-паши запечатлено в названии одной из лучших станиц войска и целого отдела, включающего в себя Хоперский полковой округ. Предлагаемый журнал генерала Германа с примечаниями к нему В. Г. Толстова и пояснительными картами вполне разрешают эти вопросы, давая, вместе с тем, ясное представление о всем ходе сражения 30 Сентября и обстоятельствах, сопровождавших его. Успешным выполнением нашей скромной задачи мы обязаны отчасти Председателю Кавказской Археографической Комиссии, Е. Д. Фелицыну, который снабдил нас полезными указаниями относительно географической номенклатуры Северного Кавказа, существовавшей в конце прошедшего столетия и документами, необходимыми для разъяснения интересовавших нас вопросов. Помещаемые здесь же рапорт генер. Германа от 4 Октября 1790 года, отправленный им с поля сражения, при р. Тохтамысе, генералу Булгакову и рапорт последнего князю Потемкину пополняют журнал Германа некоторыми не вошедшими в него подробностями.

И. Братков.

Станица Баталпашинская.

Текст воспроизведен по изданию: Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года. Журнал кампании по Кавказской линии покойного генерала от инфантерии и кавалера Ивана Ивановича Германа, 1790 года с 22 сентября по 30 число. Екатеринодар. 1896

© текст - Братков И. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
©
OCR - luterm. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001

Мы приносим свою благодарность сайту
Военная история 2-й половины 18 века за предоставление текста.