Приложение 6.

По меньшем титуле.

Всему любезноверноподданному Армянскому народу нашему, обитающему в Грузии и всем сословиям оный составляющим наша Императорская милость.

С истинным удовольствием усмотрели мы из донесения Главнокомандующего нашего в Грузии приятное для сердца Нашего новое свидетельство о тех чувствованиях верноподданнической благодарности, коими все сословия Армян в Грузии обитающих всегда были преисполнены к высокому покровительству и к отеческому нашему о благе их и всего тамошнего народа попечению. Они доказали сии чувства на многократных опытах непоколебимой верности во всех случаях; они отличались примерным постоянством и преданностью, когда легкомыслие и неблагонамеренность старались всуе поколебать водворенное Нами в Грузии спокойствие и по среди смутных обстоятельств пребыли тверды и непоколебимы в своем усердии к нам и к престолу нашему, жертвуя имуществом своим и всеми средствами и самою жизнью на пользу службы нашей и для блага общего. Таковое усердие всего Армянского народа в Грузии и всех сословий оный составляющих, заслуги их и подвиги налагают на нас приятную обязанность засвидетельствовать перед целым светом справедливую нашу им признательность и благоволение. Да сохранится сие свидетельство в честь и славу их в памяти потомков. Пребываем ко всем им Императорской нашей [85] милостью благосклонны. Дана в главной квартире нашей в городе Теплице, что в Богемии сентября 15 дня в лето от Рождества Христова 1813, а государствования нашего в третье на десять.

На подлинном подписано собственною Его Императорского Величества рукою тако

АЛЕКСАНДР.

Текст воспроизведен по изданию: Начало сношений Эчмиадзинского патриаршего престола с русским правительством. Историческое исследование по неизданным документам // Кавказский вестник, № 10. 1901

© текст - Эзов Г. А. 1901
© сетевая версия - Трофимов С. 2009
© OCR - Трофимов С. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский вестник. 1901