№ 771

1774 г. сентября 5. — Письмо гр. Н. И. Панина царю Соломону о благополучном завершении войны с Турцией и о выгодах, предусмотренных трактатом для Грузии

/л. 152/ Письмо графа Панина к имеретинскому

владетелю Соломону

Светлейший царь,
                                мой почтенный приятель

Ея и. в., самодержавица Всероссийская, моя всем-шая государыня, соизволяет уведомить вас, светл. царь, собственною своею высочайшею сим мною препровождаемою грамотою о благополучно заключенном с Портою оттоманскою мире и о доставленных при том для области вашей св-сти наилучших, по ея состоянию, выгодностях с совершенною для всего будущего времяни безопасностию.

Я, не входя здесь в подробное оных описание, чтоб не повторять содержание имп. грамоты, довольствуюсь приметить вашей св-сти, что все подъятыми поныне подвигами вашими ищемое, все по обстоятельствам /л. 152об./ вашим и области вашей возможное и все, наконец, существенную пользу вам, области вашей и всей Грузии приносящее, приобретается ныне действительно и в совершенстве из выс-шей ея и. в. к грузинскому народу милости.

Я поздравляю вашу св-сть от всего моего сердца толиким неоцененным щастием. Осталось только желать, чтоб ваша св-сть как во время защищения вашего отечества от утеснения оказали себя мужеством и твердостию владетелем достойным, так, чтоб и при наставшем теперь спокойном времяни не (меньше вы себя прославили пристоинным управлением и предупреждением всего, что могло б Порте оттоманской подать причину быть вами недовольною; не имея /л. 153/ ваша св-сть, при настоящем положении дел и коль долго она свои обещании исполнять будет, ничего, по всей вероятности, такого, чтоб по справедливости предпочтено быть могло той опасности, какая при случае новой вашей с сею сильною державою остуды постигнуть вас может.

В протчем я и впредь всегда пребуду вашей св-сти ко услугам готовым.

Подлинное подписано по сему: гр. Н. Панин.

В Санкт-Петербурге
5 сентября 1774 года.

АВПР. ф. Сн. России с Грузией, 1769-1775 гг., оп. 110/2, д. 11, лл. 152-153. Отпуск. (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 412).