№ 769

1774 г. сентября 5. — Грамота имп. Екатерины II царю Ираклию II с сообщением о заключении мира с Турцией и о значении трактата для Грузии

/л. 523/ Граммата к грузинскому владетелю Ираклию.

Божиею милостию мы, Екатерина вторая, императрица и самодержица Всероссийская и протчая, и протчая, и протчая.

Светлейшему карталинскому и кахетскому царю Ираклию.

По благополучном окончаний продолжавшейся с немалаго времяни между нашею Империею и Портою оттоманскою войны, и со всем тем, что ваша св-сть могли уже быть [932] уведомлены о сем важном произшествии, мы однако же в знак и в засвидетельствование особливаго нашего к вашей св-сти уважения всемилостивейше соизволяем чрез сию нашу императорскую граммату и непосредственное подавать вам известие, не только о действительно состоявшемся и заключенном мире, но, что при постановлении артикулов онаго не оставлено, вследствие данных с стороны нашей обнадеживаний о пользе вашего владения, /л. 523об./ и всей Грузии вообще, употребить и всего надлежащаго старания.

Мы повелели приложить здесь копию (Там же имеются копии на русском (л. 521) и на турецком (л. 522) языках. Подразумевается 23 статья Кючук-Кайнарджийского договора, которая печатается здесь, — см. док. № 763) с того пункта, которым Порта оттоманская наиточнейше обязалась оставить грузинской народ в покое и без всякаго возмездия за принимаемое оным в минувшей войне участие, отказавшись и с тех, кои издавна ея подданными считаются, не только требовать дани отроками и отроковицами, как пред сим введено было в обыкновение, но равным образом ни других податей какого бы ни были оныя рода.

После таликаго оказаннаго от нас всему грузинскому народу благодеяния и в обстоятельствах толь нужных для их будущей безопасности и благоденствия с основанием ожидать можно, что ваша св-сть /л. 524/ и протчия владетели грузинския всегда останетесь благодарными к нашему имп. престолу и жребием своим обрадованными и довольными.

Между тем отдаем мы вашей св-сти совершенную справедливость за подятыя вами подвиги во время военнаго безпокойства во исполнение нашей воли и в пользу собственнаго вашего отечества.

Всевышний да благославит вас впредь тишиною совершенною и всем, что может служить к благосостоянию области вашей, а мы всегда пребудем к вашей св-сти нашею императорскою милостию благосклонны.

Дана в столичном нашем городе Санкт-Петербурге, сентября 5-го дня, от рождества Христова 1774 г., а государствования нашего третьяго надеоять лета.

Подлинная подписана собственною ея и. в. рукою тако:

Екатерина.

Контрасигнировал к[н.] Александр Голицын.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 523-524. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 409-410).