№ 760

1774 г. февраля 28. — Донесение кап. Львова гр. Н. И. Панину о нападении на Имерети турок и лезгин, посланных ахалцихским пашой, и уничтожении их царем Соломоном 6 февраля; о двусмысленном поведении кн. Абашидзе, владельцев крепости Вахани; о приглашении царем Ираклием 15 греков, знающих горное дело; о поднятии курса русского рубля в Грузии после ухода русского корпуса

/л. 256/ Сиятельнейши граф,
                                        милостивейши государь

Ахалцихской паша, желая отмстить царю Соломону за причиненное им в бытность его с царем Ираклием в Джавахетии раззорение, минувшаго генваря месеца послал к Имеретин две тысячи семь сот лезгинцов и до тысячи человек турок для причинения там возможнаго вреда со стороны крепости Ваханской, принадлежащей грузинским кн. Абашидзевым, коих помянутой паша пред недавним времянем умел преклонить на свою сторону. С другой стороны оной паша имел с князем Дадианом соглашение, чтобы и Дадиан приглася к себе абхазинцов, в то же самое время со стороны мингрелии царя Соломона утеснял. /л. 256/

Получа обо всем оном достоверное известие, царь Ираклий отправил от себя к Дадиану нарочнаго с намерением, дабы Дадиана от принятаго им противу Имеретии предприятия удержать, а сам, его св-сть, старался между тем собрать свое войско для учинення оным, в случае нужды, царю Соломону вспоможения, о коем и сам оной владетель в то же время царя Ираклия чрез письма свои просил.

Вышеозначенное неприятельское в трех тысячах семистах человеках состоящее войско в последних числах генваря пропущено было мимо самой помянутых кн. Абашидзевых крепости Вахани без всякаго препятствия, а тем и дан был оному случай в ближних имеретинских деревнях захватить в плен обоего пола до трехсот человек и в оных деревнях укрепиться, имея в спине своей помянутую крепость, как надежную со стороны Грузии защиту.

Оба цари в сие время были упражнены собиранием своих людей, а лезгинцы, надеясь, что Дадиан, с своей стороны, противу Имеретии действовать уже начал, всячески старались вовнутрь Имеретии ворваться, но как Дадиан прибытием к нему от царя Ираклия нарочнопосланнаго был остановлен, то царь Соломон, будучи от мингрельской стороны безопасен, противу неприятеля обратился, и тем стремление его удержал.

Неприятель, видя в предприятии своем неудачу, и узнав, что и царь Ираклий на вспоможение Имеретии спешит и уже прибыл к крепости Гори, опасаясь быть отрезан, начал помышлять о своем к Ахалциху возвращении для котораго и назначил ночь с 5-го на 6-го число сего февраля месеца. /л. 257/

В самую ту ночь удалось нескольким захваченным в неволю имеретинцам от неприятеля бегством избавиться, и как оныя имеретинцы о времяни неприятельской ретирады и о произшедшем между лезгинскими начальниками при разделении между собою захваченных ими тогда в Имеретии [916] пленных раздоре царю Саломону объявили, то его св-сть, пользуясь сим известием, в тот же час отрядил сильную партию имеретинцев для пресечения неприятельской ретирады.

Оная партия, обойдя отдаленною дорогою, успела захватать весьма тесной, между двух превысоких гор лежащей проход и заняла находящияся близ того места каменныя развалины, коих неприятель, возвращаясь, никоим образом миновать не мог.

В сем самом месте, сиятельнейши граф, 6-го числа сего февраля, на разсвете, был остановлен ретирующейся неприятель сильным имеретинским ружейным огнем в самое то время, когда сам царь Соломон с тылу на него с саблями храбро ударил и неприятеля в такое привел замешательство, что он без дальней обороны потерял на месте более тысячи человек порубленными и до шести сот пленными; прорвавшейся же сквозь помянутой дефиле неприятель до самой оной Вахаиской крепости, разстоянием верст до двадцати, имеретинцами был гоним, и онаго также большая часть в преследовании порублена.

Между убитыми найдено несколько человек лезгинских искусных вожатых, а между пленными захвачен весьма знаменитой в здешнем крае лезгинской предводитель. Раджаба называемой, которой чрез многие лета Грузии великой вред причинил. /л. 257об./

Его св-сть царь Соломон приказал всех пленных лезгинцов лишить жизни, под жестоким своим подданным запрещением, чтобы ни один из лезгинцев на выкуп, или на размен, как то здесь обыкновенно случается, освобожден не был. А памянутаго их предводителя Раджабу прислал живаго к царю Ираклию в подарок, как такого злодея, котораго его св-сть многократно истребить домогался.

При сем деле имеретинцы получили от неприятеля в добычу до тысячи восьмисот лошадей, множество ружей, сабель и протчей военной збруи.

Чрез полученныя ныне из Ахалциха известии подтверждается, что из всего онато бывшаго в Имеретии неприятельскаго войска возвратилось в Ахалцих только до семисот человек, а протчие все там погибли.

К немалому, милостивейши государь, удивлению, в сем бою имеретинцов убито только пятьдесят человек и до ста человек ранено. А сие приписывается здесь изрядному царя Соломона войск своих распоряжению, и не меньше и тому, что его св-сти, Пред вступлением в бой под смертною казни всем своим подданным запретил грабить убитых неприятелей, прежде совершеннаго окончания сражения, что также, к немалому удивлению, с надлежащею точностию и исполнено было.

Его св-сть царь Ираклий хотя и оказывает о поражении имеретинцами неприятеля свое удовольствие, но изъявляет притом свое сожаление о том, что и грузинцы к самому делу в Имеретию не подоспели, ибо до двух тысяч грузинцов от его св-сти в Имеретию наперед отправленные, прибыли на оное боевое место на третий день по разбитии неприятеля. /л. 258/

Вышеозначенная, милостивейшей государь, кн. Абашидзевы, связанныя с здешними царями ближним родством, из коих Кайхосро именуемой и женат на дочери даря Соломона, оныя князья, по ближнему их деревень к турецким местам положению, более всех протчих здешних частных [917] владельцов от неприятеля были утесняемы и раззоряемы, почему оне несколько раз царя Ираклия и просили, дабы оне из Вахани в другая надежнейшие места переселены были; но как оное место оставить было не полезно, для того царь в прозьбе оных князей отказал, а к облехчению их и для лутчаго их к защищению онаго места поощрению освободил их от платежа всякой подати, а сверх того и позволил им, в случае крайней их от неприятеля опасности, стараться себя подкреплять хотя хитростию; почему оныя князья, уверя ахалцихскаго начальника, будто они, последуя своим предкам, имеют намерение от здешних владетелей отстать и принять турецкую сторону, — и отдали от себя, однако ж тайно, зять царской своего брата, а другой, Николоз называемой, своего сына в Ахалцых в аманаты, о чем оне уже после и царям объявили. И как, по мнению их св-стей, оным Абашидзевым для сбережения себя инаго лутчаго средства не оставалось, то и зделано было в Грузии с умыслу разглашение, будто оныя князья и действительно к туркам пристали, после чего оных Абашидзевых деревни от непрителя уже несколько месяцев раззоряемы не были, и их св-сти оба царя между тем посредством помянутых аманатов получали верныя о намерениях неприятельских известия, но как ныне в бытность в Имеретин неприятельскаго войска оныя князья не только в пользу нашу себя совсем неупотребили, но и несколько человек из их подвластных, ваханских грузинцов, с лезгинцами ж в Имеретии пойманы, потому и настоит ныне немалое сумнение: употребляют ли они против ахалцихскага паши хитрость, /л. 258об./ или в самом деле турецкую сторону приняли? А особливо царь Саломон оных князей подозрительными почитает, и основательно утверждает, что лутче оное место, Вахань, совсем опустошить, нежели оным Абашидзевым позволить в сеи их сомнительной хитрости далее оставатся; однакож, по согласию обеих царей, оныя Абашидзевы на некоторое время в прежнем их положении оставлены.

Его св-сть царь Ираклий для оказания мне здесь отменной чести, или больше чтобы меня уверить, будто я его св-сти желаемую ко мне доверенность уже совершенно снискал, минувшаго генваря пригласил меня к принятию новорожденной его св-сти дочери от священной купели.

За несколько времяни пред сим его св-сть царь Ираклий выписал к себе из разных турецких мест до пятнадцати человек знающих торное искусства греков и посылал их для осмотру самых тех мест, кои проф. Гильденштет здесь осматривал. Сии греки его св-сть уверяют, что они находящийся в Грузии разныя металическия руды с великого прибылью разрабатывать могут, потому ныне уже в делают здесь для плавильнаго дела приуготовления; а оныя греки содержутся между тем отлично, но однако ж не под именем рудокопнаго искусства мастеров.

Хотя в бытность здесь нашего войска много было употреблено старания в разсуждении без убыточнаго наших здесь денег обращения в сравнении с здешнею монетою, но со всем тем, милостивейши государь, по тогдашним здешним противу нас хитростям доведено было только до того, что старой наш рубль принимали здесь за сто пятнадцать, а новой за сто десять здешних копеек; ныне же как здесь обнародовано, что бывшее пред сим о нашей монете запрещение уничтожено и [918] что оной свободной курс /л. 252/ позволяется, то самыя те же наши рубли имеют пред прежним цену весьма превосходную, ибо старый рубль за сто тритцать, а новой за сто дватцать пять копеек на всякую здешнюю монету охотно променивают; о сем бывшем в деньгах нас обмане я его св-сти дарю Ираклию пристойным образом приметить не оставил.

В протчем повергая себя в высокое вашего высожогр. с-ва покровительство и глубочайшим высокопочитанием пребыть честь имею.

Сиятелнейши граф, милостивейшей государь, вашего высокогр. с-ва.

Всенижайшим слугою Иван Львов.

28-го февраля
1774-го года
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-70 гг., оп. 110/2, д. 13, лл. 256-259. Подлинник (Опублик. См.: Грамоты, I, с. 401-405).