№ 733

1773 г. августа 8. — Донесение кап. Львова гр. Н. И. Панину о заключении союза между царями Ираклием и Соломоном, о намерении грузинских царей совместно выступить в поход на Ахалцихе

/л. 230/ Сиятельнейши граф,
                                        Милостивейшей государь.

Их св-сти цари карталинской и кахетинской Ираклий и Соломон имеретинской наконец в последних числах минувшаго июля месеца имели свидание и, препроводя вместе несколько дней, дружеское между собою постановили обязательство, которое я при сем вашему высокогр. с-ву в орегинале нижайше представляю. (См. договор от 27 июля 1773 года (док. № 731))

Сверх онаго помянутые владетели здесь дали от себя друг другу таковаго же содержания особливыя обязательства, за собственноручным же подписанием и с приложением своих печатей.

При совершении сего взаимнаго обязательства их св-сти постановили между собою за непременное, чтобы в исходе /л. 230об./ сего месеца каждой из них собрал свое войско сколько возможно больше, при крепости Сурамской и согласились оттуда выступить в Ахалцихскую губернию для учинения там общих поисков противу турок.

Хотя сие их соглашение для общаго противу неприятеля наступательнаго действия особливаго успеха и не обещает, но точное исполнение упомянутаго, между ими постановлен-наго обязательства не безполезно быть кажется как для содержания себя в лутчем пред настоящим оборонительном состоянии, так и в разсуждении обуздания своих подданных.

За месец пред сим полученное здесь из Еревана, а после и из самых турецких мест, приятнейшее известие и ныне подтверждается: оное, милост-шей государь, состоит в том, что всевышний благословил победоносное великой нашей императрицы оружие, по переходе первой нашей армии чрез Дунай, преславною над неприятелем победою. Также распространился здесь слух чрез Абхазию, что весь Крым занят опять нашим войском и что бывшее там от крымцов некоторое возмущение совершенно усмирено. /л. 231/ Ныне царь Ираклий находится в Тифлисе в немалой печали, потому что меньшой его св-сти сын, царевич Луарсаб, на сих днях, волею божиею, окончался.

По объявлению престарелых людей — не запомнят здесь, сият-ший граф, столь жаркого лета и бездождия. [879]

В протчем повергая себя в покровительство вашего высокогр. с-ва, с глубочайшим почитанием пребыть честь имею.

Сиятельнейши граф, милостивейшей государь, Вашего высокогр. сиятельства всенижайшим слугою

Иван Львов.

8-го августа
1773-го -года.
Тифлис.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1770 гг., оп. 110/2, д. 13 лл. 230-231. Подлинник (Опублик. С .м.: Грамоты, I, с. 380-381).