№ 716

1772 г. декабря 30. — Письмо гр. Н. И. Панина астраханскому губернатору Н. А. Бекетову об отправлении в Петербург царевича Леона и католикоса Антония

К губернатору астраханскому.

/л. 49/ Милостивый мой государь Никита Афанасьевич

(Внизу приписка: «Его превосходительству господину генералу порутчику Бекетову»).

Представя ея и. в. по писму вашему ко мне, от 23 октября, о докучности всегда продолжаемой со стороны находящихся в Астрахани грузинскаго владетеля Ираклия сына и католикоса грузинскаго ж, чтоб учиненная им в сем месте остановка наконец разрешена была и они могли быть ко двору ея и. в. отправлены, а равным образом и по собственному их о том же самом и ко мне письму от 24 того ж Октября, получил я высочайшее соизволение о действительном их ныне сюда пропуске, но не инако однакож как в небольшей свите. /л. 49об./ [852]

Я, сообщая о сем вашему пр-ву для исполнения, и прошу вас вследствии того пристойным образом дать им знать о такой воспоследовавшей в разсуждении их резолюции и убедить вашими изъяснениями, чтоб они из настоящаго числа своих людей не больше решились взять с собою, как только человек до дватцети, а протчих отпустил б в Грузию обратно.

Отправление же их сюда, равно как и все нужныя притом снабдения имеют быть учинены по примерам прежним, а для способствования им в дороге, так как и для надлежащего и здесь руководствования и попечения, ваше пр-во определите /л. 50/ к ним приставом из штаб или обер-офицеров человека надежнаго. Сверх того, по неимению здесь теперь переводчика на грузинском языке, не безполезно было б, естьли б в вашем месте приискан и при них же сюда отправлен быть мог кто либо не из подлых же людей, как в грузинском, так и русском языке достаточной, для употребления онаго в переводах не только словесных, но и письменных, во всяких делах и случаях.

Но прежде нежели однакож сии знатныя два грузинца действительно из Астрахани выедут, я вашему пр-во прошу меня /л. 50об./ уведомить о точном времени их отправления, также о числе их свиты, с означением состояния людей и поскольку кормовых денег в дорогу выдать заблагоразсудите, дабы можно было здесь исправится приготовлением для них квартиры и в разсуждении определяемаго им содержания для здешней бытности ваш пример в некоторое к тому употребить основание.

Всегда пребуду в протчем с особливым почтением и такоже преданностию.

Вашего превосходительства покорно верный слуга

Гр. Н. Панин.

В Санктпетербург
30 декабря 1772.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1771-1775 гг., оп. 110/2, д. 16 лл 49-50. Отпуск (Опублик. См.: Грамоты, 1, с. 367-368).