№ 668

1771 г. декабрь. * — Письмо царя Ираклия II гр. Н. И. Панину с просьбой оказать помощь посланникам католикосу Антонию и царевичу Левану в прошениях перед императрицей; вернуть обратно посланника дворянина Тархана Шахова, который шестнадцать месяцев назад был отправлен в Россию

(* — Дата установлена по содержанию: во-первых, седьмой месяц после приезда ген. Сухотина – декабря 1771 г.; во-вторых, указание об отправление в Россию царевича Левана – декабрь 1771 года)

/л. 80/ ПЕРЕВОД (Подлинник см. док. № 667) С ПИСЬМА К ЕГО СИЯТЕЛЬСТВУ ГРАФУ НИКИТЕ ИВАНОВИЧУ ПАНИНУ, КАРТАЛИНСКАГО И КАХЕТСКАГО ВЛАДЕТЕЛЯ ИРАКЛИЯ.

Сиятельнейший граф, первенствующий министр, мой милостивый государь

Вашему высокогр. с-тву неоднократно донесено было и теперь я нижайше представляю, что с самаго того времяни, как ея в. великой монархини всевыс. повелении получены в Грузии, дабы все грузинские владетели согласясь обще действовали против неприятеля, турок, — со всею нашею силою, сколько оной доставало, по возможности моей не упускал случая делать туркам диверсию, и сие чинил я не по собственной моей склонности и силе, но единственно для того, дабы удостоить себя, наконец, всем, государыни милости и помощи. /л. 80об./

Седьмой уже месяц, как ген.-м. Сухотин прибыл в наши земли, и мы, по совету его, раззорение и нападение на неприятельские области делали и по требованиям его, дабы оказать нам ея и. в. воискам наши услуги, правиантом и подводами для перевозу артиллерии и протчаго всегда вспомоществовали и во всем, послушный были.

Когда сам он, Сухотин, отправился к крепости Поти, то требовал от нас, чтоб и мы выступили в поход с нашими войсками к Ахалцихе, дабы не допустить чрез то сикурса к Поти, мы в назначенной им нам срок исполнили оное, и в тож самое время из Дагистана вступили /л. 81/ лезгинцы в Тушетию, куда принуждены были мы отправить также несколько нашего войска, которою, помощию божиею и щастием всем, государыни, славную победу тогда над неприятелем одержало. [775]

В бытность нашу в Триалете, крепости Хертвиса бег, приехав один тайно к родственнику своєму Цицианову, под присягою уверил нас, что вышепредставленную крепость Хертвиси здаст нам. Мы тогда ж выступили в поход с нашими войсками и, не доходя до оной крепости, остановились мы в пятидесяти верстах и оттуда, /л. 81об./ в назначенный оным бегом день, отправили наше войско, которым совсем та крепость раззорена и огню предана, а каким образом сие происходило, то соизволите усмотреть из писаннаго к нам от кап. Львова письма (См. док. № 657).

Вашему гр. с-ву известно, что много уже тому лет, как Грузия имеет прибежище и прошение, дабы снабдить себя Российским государевым сильным защищением, и чтоб явно видеть могли все, что оная удостоена от ея в. принятием в милостивое свое покровительство, сколько усердия имеем мы /л. 82/ и силы нашей достает к оказанию наших услуг оное нами под присягою уже обявлено.

Ныне в чем прозьба наша состоит ваш. высокогр. с-во чрез самого моего брата, его святейшейства, и чрез сына моего Леона особливо подробно донесено будет письменно.

Я, имея крепкую надежду на благосклонность вашего высокогр. с-ва, прошу ради бога и ради единоверия оказать нам пред ея в. великою монархинею предстательство ваше, дабы по представлениям моего брата и сына моего, желании и намерении наши /л. 82об./ исполнились, за что должны мы и владение наше вашему высокогр. с-ву служить.

Шеснатцатый уже месяц как послан от нас ко всевыс. двору наш дворянин, но не имеем еще известия, отправлен ли он обратно шли нет.

Вашего высокогр. с-ва всегда усердный к услугам готовы царь карталинский и кахетский Иракли

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1769-1776 гг., оп. 110/2, д. 12, лл. 80-82. Перевод с грузинского (Опублик. См.: Грамоты, I, 319-320).