№ 614

1771 г. августа 14. * — Письмо царя Соломона ген. А. Сухотину о том, что для собрания гурийских войск посылает сахлтухуцеса А. Абашидзе и Бучуию Лорткипанидзе, позднее царь обещает отправить и кн. П. Цулукидзе

(*  — Подлинник (см. док. № 612) датирован 14 августа 1771 года и приписано на русском языке: «Переводил на российский язык колежский переводчик Иван Пицхелауров»)

/л. 204/ Его высокопревосходительству господину ген.-м. и св. Георгия кавалеру Алексею Николаевичу Сухотину.

Письмо ваше 14-го числа сего месяца в воскресение еще два часа дни было получил, (Царь Соломон еще утром 14 августа до получения письма ген. Сухотина писал генералу, что 13 августа прибыл в Багдади, созывал войска, а сторожевые царя в горах поймали Месхи, который был прислан из Ахалциха от вождя «лезгин» и, если генерал согласен, пошлет его для переговоров с «лезгинцами» (там же, лл. 195-197)) почему и я, того ж часа, князя нашего салтхуцеса Давида Абашидзева (Скоро, 15-16 августа, Давид Абашидзе докладывал ген. Сухотину, что он дошел до берегов моря, собирает войско, вместе с тем, просит генерала у Г. Гуриеля требовать заложника (там же, лл. 210, 211-212)) и кн. Бучуя Лорткипанидзева к вам отправил. Гуриельскаго войска они вам представят и нас вы прикажите, потому гуриельских людей служить вам заставит. Я ложно вашему высокопревосходительству донесть не могу, докладывал вам я, что Георгий Гуриель собрать войско или управлять тамошними народами не в состоянии. На сей случай сей салтхуцес отправлен, а чрез короткое время представляю кн. Паата Цулукидзева, которого изволите прислать ко мне обратно. Имеретинское и гуриальское дело все я на себя снимаю, ибо сын не должен отцов неправду представить. Прошу в молитвах своих не оставить и не позабыть нас.

На подлинном: Царь Имеретинской Соломон и печать ево чернильная приложена.

АВПР., ф; Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, л. 204. Копия.