№ 600

1771 г. августа 3. — Письмо ген. А. Сухотина царю Ираклию о том, что не надо из-за личных интересов вмешиваться в персидские дела, просит подписать план и не оставить поля до взятия Сухотиным Поти

/л. 246/ Светлейший царь
Милостивейший государь мой!

(Сверху другим почерком: «Копия». Подлинник документа был вручен царю Ираклию, а отпуск, который хранится в делах Сухотина, не имеет дату (см. д. 24, л. 167)),

В бытность здесь графа Тотлебена ваша светлость оправлялись, что противу турок не действует несогласием, теперь онаго нет. Прошу, светлейший царь, поступать против неприятеля охотно, ибо я в доношени[и] своем к высочайшему ея и. в-у двору представил, что вы имеете достохвалную к услугам всемилостивейшей государыни ревность, то не введите, ибо как я уведомился чрез письмо Ивана Лаврентьевича (Подразумевается письмо кап. Львова от 15. VII. 71 года (см. док. № 590)), что вы в собирании войска были медлительны, а притом имели намерение отправить в Персию, по прозьбе ваших союзников, до четырехсот человек на вспоможение противу Гусейн хана, меня в слово и не подтвердите себя новому монаршему гневу.

Такое на сторону отделение при домашней необходимости непристойно, а пуще, когда самое бедствующее отечество требует себе избавления, оставляйте ваишх союзников разбираться между собою самих, а вы обращайтесь, прошу, к пользе христианства.

Императорской двор знает и я тож, что вас туда клонит охота к особенному вашей персоны прославлению и к присвоению новых провинцей (Ни Львов, ни Сухотин не понимали или не хотели понимать, что Ираклий вмешивался в дела соседних ханств не для «личного прославления» и «присвоения земель», а этого требовали интересы обороны Восточной Грузии, что подтверждается всем ходом истории), а к действию против турок всегда потребно понуждение; это весьма несогласно с надлежащей. [685]

Не прогневайтесь, должностью таким разбирательством польз, прогневать можете свою покровительницу. Не зделаите, светлейший царь, ошибки ибо будете, уверяю, как достоинство ваше на подпоре монаршей милости раскаиватца./л. 246об./

На письмо из Персии, которым она запрещает вашей светлости весть войну с турками, можете ответствовать, что вы теперь имеете самой способной случаи освободить из порабощения свое отечество, а как Персия щитает вас под своим покровительством, то не отвращать должна, а давать вам помощь, которой у ней испросите.

Заключу: ежели хотите быть благополучны, прошу, отнюдь, против Перси[и] оружия не подымать, будучи занеты турками, оною не дразнить, а все той подвиги на вас сокращать политикой, ежели же учините противно, не иначе причтетца, как в действительную хитрость и с турками войну вести нежелание.

В протчем, авангардной мои корпус выступил в июле, а я августа вышел 4. Держан был до сего времени примирением царя Соломона с Дадианом и Гуриели, который при совершени[и] того и подписки с присягой плана, какия друг другу дали обязательствы, прилагаю при сем. Желая, чтоб вы до тех пор поля не оставили, пока я не возьму Потия.

Милостивейший государь мой,
вашей светлости всепокорнейшим слуга
[Алексей Сухотин] (Перечеркнуто).

Р. S. Лезгинцов человек сот до пяти пеших и конных имели бой с моими при Чале, сорокью возвращающийся с порохом взятых из Мухрана пятьюдесять пудами. Казаков убито 5, а лезгин — 22, в том числе два старшина. Прошу, ваша светлость, по плану поставить в Горях 300 человек.

Августа 3 дня
1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770 74 гг.; оп. 110/2, д. 14, л. 246. Копия.