№ 594

1771 г. июля 27. — Письмо кап. Львова ген. А. Сухотину о том, что Ираклий отказался подписать присланный Сухотиным план кампании 1771 года из-за новых условий, выдвинутых им (Сухотиным) после соглашения в Хелтубани; после долгих переговоров и внушений «я получил... подписанной план, с исключением многих пунктов и подписанную со оговоркою присягу»

Милостивой государь, Алексей Николевич!

/л. 149/ 22-го числа сего июля месяца, письмо вашего превосходительства (Письмо от 13 июля 1771 года (см. док. № 585)) с приложении, через вахмистра Шварца, я имел щастие исправно получить.

Вруча то же самое письмо вашего пр-ва и представя план компании его выс-ву царю Ираклию, просил о скором помянутаго вахмистра обратном отправлении (См. документы № № 586, 587, 582, 583 (русск. часть)).

23-го числа его выс-во, разсматривая план, изволил изъяснить, будто оной не так написан, как положено было в Хелтубане (См. док. № 583 (русск. часть)) и что ему потребно довольное время на размышление.

24-го объявил его высочество в присутствии царевичев Георгия, Левана и зятя своего Цицианова, что он присягу, как предписано утвердить намерен, а что требуется от его выс-ва аманат, того исполнить не может, потому что подданныя его, особливо князья, могут из сего зделать вредныя заключении, а более потому, что и сначала вступления корпуса российскаго в Грузию, амманата от него не требовано. Сколько сил моих доставало, милостивой государь, /л. 149об./ представлял я его выс-ву, что сие не может быть ему нимало предосудительно и что обстоятельства исполнения сего, равно и всего [675] предписаннаго в плане, непременно требует для собственной его выс-ва и его владения пользы.

Когда просил его выс-во: аманат оной пошлется ли в Россию или здесь останется? Я не мог ему на сие, милостивой государь, точнаго дать ответа, но, видя его великое смущение, донес, что я думаю, что ваше превосходительство аманата при себе оставить изволите; после сего говорил его высочество, с весьма печальным видом, что царевичю Георгию поручена Кахетия, царевичу Левану — Грузия, а протчия дети малолетныя, а ближе князей Еристова и Абашидзева родственников не имеет; при сем просил, чтобы курьера не отправлять и дать ему еще время, которое употреблено было на безпрестрастныя советы, из некоторых князей состоящия.

26-го числа объявил его высочество, что он присланных от вашего превосходительства плана компании и присяги ни под каким видом подписать не может потому, что предписанное во оном плане он исполнить не в силах, а намерен послать к вашему превосх-ву план компании, сочиненной им самим, также и подписанную присягу другого содержания; из плана и присяги его высочества, которые мне прочли, видя я с присланными от вашего превосходительства, во многом совсем несогласие; старался его выс-во, а особливо пункт из плана [чтобы иметь ему в Кахетии и Борчале, по две тысячи войска и в случае, облежа Ахалцих, следовать (лл. 150 об. и 153 кусок бумаги с запиской кап. Львова; «упомянутаго мною, милостивой государь, в письме князя Георгия Абашидзева отправил его выс-ву к вашему превосходительству в аманаты, уже тогда, как сие мое письмо было написано. Вашего превосх-ва всенижайшя слуга Иван Львов») /л. 151/ за неприятелем нашему корпусу в помощь] в которых его выс-во более протчих упорствовал, к исполнению [не] возможными и не (?) весьма трудными представить, но как его выс-во пребывал в твердом упорстве, то не оставалось мне, милостивой государь, ничего более чем бы его выс-во к подписанию плана и присяги, некоторым образом, понудить, как представить ему, будто из особливой моей к его выс-ву изкренности, следующее, что когда его выс-во по требованию вашего превосходительства не исполнить со всею точностию, то я опасаюсь, чтобы от таковаго его выс-ва упорства и нынешния его обстоятельства не зделались подобными прежним, представляя сие, должен я был его высочество оставить.

Не прошло получаса, как его высочество прислал ко мне за планом и присягою, будто их еще поразсмотреть желает, чрез такое же время, прислал мне объявить, что как он и дети его, Георгий и Леван, утвердят присягу, то он думает, что сия присяга и без князей его довольно действительна быть может и так князей привести к присяге совсем несогласился.

Я не в силах, милостивой государь, подробно описать всех его высочества отговорок, но смею чистосердечно уверить, что большая часть оных были весьма слабыя, как например, его выс-ва толковал мне долго, что он требуемаго от него подписать не может, потому что царь Соломон, Дадиан и Гуриел, оного еще не подписали; /л. 151об./ наконец, все упорства его высочество оставить согласился и прислал меня уверить, что завтрашней день по утру, то есть 27-го числа, план компании [676] подпишет, присягнет и аманата дасть и для того назначил мне быть к себе, как можно ранее.

С великою нетерпеливостию дождался я утра, надеясь, что будет всио исполнено, но вдруг получил от его высочества уведомление, что он не присягнет, а план подписал, оговоря некоторые пункты, причем велел мне сказать, что по учиненим сей присяги, он должен будет состоять навсегда в точной нашего главнокомандующего генерала команде.

Сия перемена весьма меня удивила, я истинно, милостивой государь, употреблял всевозможное, чтобы даря из сего сомнения вывесть и уверить, что сия присяга касается только до точнаго исполнения плана нынешней компании; князя совета, а особливо дивани Иасе (Бараташвили?) называемой, больше всех мне препятствовал, советуя царю безпрестанно, чтобы не присягал.

Принужден я был, наконец, его выс-ву доложить что хотя его высочество и изъясняет некогрыя тому препиятствия, но таковые его выс-ва упорство будет непременно почтено недоверенностию к вашему превосходительству, следовательно, и неповиновением к ея и. в.-ву, равно как и нежеланием принимать в настоящей войне искренняго участия.

Ничто, милостивой государь, не могло /л. 152/ его выс-во преклонить к исполнению требуемаго вашим превосходительством и я получил от его выс-ва подписанной план, с исключением многих пунктов и подписанную со оговоркою присягу, по которой его выс-во присягнуть при мне не согласился, кой при сем и прилагаю.

Употребляя все мои силы, истинно не мог я, милостивой государь, вручителя сего отсюда скоряе отправить.

Недавно его выс-во мне объявил, что получил из крепосцы Атован, лежащей близ Ахалциха, от жителей оной христианского закона, уверительное письмо, что как во оной находится малое число турок, то они хотят его выс-ву ту крепостцу здать, впустя во оную в ночное время его войско.

Сей час нашлось новое сумнение, в письме утешительном изволили ваше превосх-во подписать, несколько тоне нежели в других, не без труда было уверить, что то действительно вашего превосходительства рукою подписано.

Читая копию с письма вашего превосх-ва к кн. Дадиану, советовал его выс-во, чтобы его не писать князем, а писать просто Дадианом, уверяя меня, что сие Дадиан, почтен за большую милость. А естли приписываться будет ему титлом князя, то будто он из сего будет заключать, что почитается подданным князем, царя Соломона.

Его выс-во, будучи недоволен моим ответом, в разсуждении наемки осетинцов, о коих я вашему превосх-ву доносил, /л. 152об./ объявил мне на сих днях, что лезгинцы, бывшия в Ахалцихе с турками, поссорясь, двести человек ушли в Дагестан, а четыреста семьдесят два человека, приехать к Сураму, прислали к нему письмо, в котором будто уведомляют, что хотят, с ним помирясь, наняться к нему в службу, или ехать, как и протчия, домой; что он за весьма нужное почитает оных лезгинцов к себе нанять и для того будто уже и обещал каждому на месяц по дватцати пяти рублев, спрашивал у меня, [677] получит ли он от вашего превосходительства для заплаты оных 472-м лезгинцам деньги. Я на сие представил, чтобы, заключа с ними мир, отправить их домой. Его высочество уверял меня, что они, при заключении мира, хотят получить попятнатцати рублев на каждаго, после чего и земли его разорять уже не будут. Но когда я спросил, каким образом можно быть уверен, что сии лезгинцы, получа деньги, земли его высочества оставят в покое и почему разобрать можно, сии ли самыя или другия лезгины Грузию разорять будут. Не получа на сие достаточнаго ответа, дело об наемке сих лезгин, как прежде и о осетинцах, оставлено в молчании.

Говоря о Поте, его выс-во объявил мне за секрет и как бы по дружбе к вашему превосходительству, что он с сожалением слышит о побеге из нашего корпуса салдат и гусар, увеличивай весьма оных число и что он почитает главною причиною ему, то что ваше превосх-во изволите начинать компанию на Поти, а не на Ахалцих, о котором (153, как сказано выше, кусок бумаги с запиской кап. Львова) /л. 154/ его высочество и получа утешительное от вашего превосх — ва письмо, еще не совсем уверен, что после Поти желание его исполнится. Но сколь не велико его желание, однакож, когда я ему представлю, чтобы для скорейшаго исполнения онаго, приказал збираться скорея своему войску и начал надлежащую диверсию, то всякий раз оказывает мне множество тому препятствей, кой, однакож, столь маловажны, что не могут довольно прикрыть его намерения, которое, как мне кажется, милостивой государь, состоит в том, чтобы ему с малым числом людей простоять в поле до тех пор, пака Поти в ваших руках не будет.

Письмо с переводом, полученное его выс-вом из Тавриса, о котором я вашему превосходительству доносил и на оное ответ при сем прилагаю (См. док. № № 571, 572, 573, 574). Его выс-во объявил мне, что сверх содержания онаго письма, получил его выс-во от присланная с сим из Тавриза словесное известие, что Керим-хан намерен был послать противу его выс-ва войско свое под предводительством царевича грузинскаго Александра, бывшаго в России, но оное отменено по совету некотораго дяди помянутаго хана.

Из Тифлиса выступил его высоч-во, имея при себе с четыреста человек, сего июля 12-го числа; теперь изволит стоять при урощище Триалети, разстонием до сорока пяти верст от Тифлиса и, как щитают, до шестидесяти от Ахалкалак. Всего войска имеет при себе до двух тысяч человек. Артиллерия состоит из двух пушек и трех маленьких гаубиц, /л. 154/ о недостаточным числом зарядов.

Сейчас прислал его высочество объявить, что к нему скоро будут довольное число асетинцов, наниматца в службу, каждой хочет получать по десяти рублев на месяц, которых он желает нанять сверх своих войск. Я велил его выс-ву донести, что о сем представлю вашему превосходительству и до получения приказания, его высочество в получении денег не уверяю.

Из копии с письма к гр. Никите Ивановичу видел я, милостивой государь, к защищению моему от злобы гр. Тотлебена, милостивую вашего превосх-ва обо мне рекомендацию, которую что вы совершено оправдать и заслужить не оставлю [678] употребить все мои силы. И с достодолжным почитанием и искренною благодарностию, на весь мой век останусь.

Милостивой государь, вашего превосходительства
всенижайший слуга
Иван Львов.

27-го июля
1771-го года.
Из лагеря при урочище Триалети.

(Внизу другим почерком приписано: «На сие ответ послан от 6-го августа»).

АВПР, ф. Сн. России с Грузией, 1770-72 гг., оп 110/2, д. 24, лл. 149-154. Подлинник.