№ 590

1771 г. июля 19. — Рапорт ген. Тотлебена графу З. Чернышеву о том, что он сдал корпус в хорошем состоянии ген. Сухотину, и предлагает ему план военных действий, который намерен был сам осуществлять, отправить Ираклия в Карс, Соломона — в Кабарду, Дадиани — в Кубань, а сам бы пошел в Трапезунт

/л. 788/ Сиятельнейшему графу и кавалеру,
    высокоповелительному господину, генералу-аншефу,
        графу Захару Григорьевичу Чернышеву.

РАПОРТ

Что вверенной мне российской императорской корпус в прошлогоднюю компанию без наималейшаго тамошних царей Ираклия и Соломона вспоможения всех в Имеретии, Мигрелии и Гурии найденных турков истребил и всеми их крепостьми, а имянно Шарапаном (Шоропани занял царь Соломон (см. док. № 411)), Богдатом, Кутаисом, Анаклиею, Ругом (Анаклию и Рухи оставили турки до приближения русских войск (№ 494), а по другой версии — занял Дадиани (№ 492)) и Киндришом (В Кинтриши Тотлебен вообще на был) равномерно, как и лутчим на берегу Чернаго моря лежащем торговым городом Поти завладел, и что на сем берегу одна только крепость сего места, в которой двести человек в гарнизоне состоит не занятою осталась. О том я прежде всего по должности моей также обстоятельно, как и о побудивших (В документе: «победивших») меня притчинах оставить против воли моей после трехмесячной атаки сию крепость и следовать поучинении военного совета (Решение военного совета было правильным, поскольку корпус находился в жалком состоянии и не имел осадных орудии) в начале февраля месяца с корпусом к Кутаису обратно и хотя пришедшей к неприятелю в шести тысячах состоящий сикурс прогнан (Турецкий отряд был прогнан вступлением в Гурию царя Соломона. (См. док. № № 494, 495, 496, 502, 502, 511, 512, 519, 520)) и уже все к штурму в готовности было./л. 788об./

Я б в исходе апреля месяца нынешняго года опять к Черному морю подвинулся и взятьем крепости Поти нынешнюю кампанию открыл. Естли б прибыли ожидаемыя мною несколько месяцев артиллерийския припасы, но неприбытие оных и то обстоятельство, что царь Ираклий требовал чрез госп. полк. Языкова, чтоб корпус обратно в Грузию поспеша и весьма удивительныя поступки царя Соломона и [669] находящагося при нем гвардии капитана порутчика Львова требовали из осторожности того, чтобы я до прибытия назначеннаго мне на смену ген.-м Сухотина при Кутаисе удобную для всех случаев позицию сохранил, наиболее ж для того, что ни один из всех с августа месяца прошлаго году от меня со обстоятельными известиями отправленных курьеров до прибытия сего генерала не возвратился и что я намного посланныя от меня рапорты, депеши, ни указу, ни ордера и никакого не имел повеления, почему я в великом беспокойстви[и] оставался.

Между тем, я корпус экспедиции обучал и в готовность к выступлению в поход приводил и свободную коммуникацию с Черным /л. 789/ морем сохранял и как царей, так и князей ко исполнению учиненной ими ея и. в. моей всемилостивейшей государыни в верности присяги и к соединению с моим корпусом против врага христианскаго увещевал.

А как помянутой господин генерал майор майя 14-го сего году прибыл, то я, во исполнение высочайше даннаго ему повеления тот же день корпус и команду с месячным провиантом в таком хорошем состоянии здал (В каком состоянии находился корпус см. док. № 558 и № 579, 581, и т. д.), что ни 40 человек больных не нашел, что ваше сиятельство из присланного мною за май месяц рапорта о состоянии корпуса моего усмотреть можете, а какия от меня ему, господину генерал-майору, наставлении, о имении там от опасных мест предосторожности оставлены, у сего прилагаю копии под № 1 (ЦГВИА, ф. 20, оп. 47. св. 245, д. 4, ч. II, лл. 793-794), 2 (Там же, лл. 795-798), причем я ему обстоятельно дал знать, что высочайшей ея и. в. интерес требует того, чтоб корпус неотменно следовал к Черному морю, а в Грузию (В Картли (в Восточную Грузию)) б не возвращался и нынешния б успехи чрез Батум к Трапезонту или против Крыму (Вряд ли сам Тотлебен верил, что обессиленным и оголенным корпусом, который вернулся из Поти без успеха, мог наступать на Батуми, Трапезонт и Крым) продолжал или б, по крайней мере, от Анаклия до Киндриша по берегу Черного моря /л. 879об./ стоял, пака с Азовом коммуникация учреждена будет и что потому лутче б было, естли бон взятых им для возвращения в Грузию при проезде до корпуса трех тифлизских ираклинских князей с людьми, лошадьми и волами обратно отослал, а приведенных с собою рекрутами и лехкому войску, которые оставлены им в Грузии, приказал бы за собой следовать, и союз с князем Дадианом в Мингрели[и], а с князем Такеридзевым (Тавдгиридзе) в Гурии с состоящими у них в готовности к выступлению в поход войсками утвердил.

А воспользовался ль ген.-м. Сухотин моими советами и какой операционной план он учинит, — о том я неизвестен, ибо я майя 17 числа, по здаче корпуса, оттуда отправился и, хотя я справедливыя имею притчины вашему высокогр. с-ству на онаго госп. генерал майора в разсуждении ево со мною поступка жалобы принесть, но я тем ваше высокогр. с-ство утруждать не намерен, а только следующее донесть честь имею.

1. Что он отставных по моим прежним рапортам ис корпуса старых и к полевой службе неспомобных нижних [670] служителей, /л. 790/ которые в Моздоцкой и Кизлярской гарнизон по надобности тамо в них отправлены были и афицеров, посланных в Кизляр для произведения над ними в преступлениях их следствия (Подразумевается переводчик И. Пицхелаури), равно как и отправленные в Моздок по указу 30-ть неприятельских пушек, обратно с собою привес.

2. Что он отправленных в апреле месяце с рапортами и депешами курьеров на дороге задержал и от них все депеши отобрал, почему я в неизвестности нахожусь о получении всепокорнейших моих рапортов от 1 и от 24 числ[а] апреля, то ж и третнаго казеннаго щета генваря с 1-го майя по 1 и месячнаго рапорта за апрель месяц, которые от меня отправлены были с протчими депешами майя 7 числа с квартермистром Ольшевским.

Что касается до отданной ген.-м. Сухотину казны, то ис приложенных при сем экстрактов по № 3, 4, 5, 6 и 5 усмотреть изволите, сколько оной от 36.814 ру[б]. при корпусе состоит в остатке от присланных в прошлом году ко мне с капитаном порутчиком гвардии Львовым на военныя царя Ираклия операции мною же для прирашения высокаго интереса л. 790 об. збереженных 50.000 руб (Также не были выданы царю Соломону 50.000 руб., присланные в 1769 году, хотя в декабре 1770 года Тотлебен обещал их имеретинскому царю)., ис коих я на покупку /л. 790об./ майя с 1 июня по 1 число правианта, на выдачу жалованья и рационов майя по 1 и на учреждение новаго в Грузии магазеина употребить принужден был, ибо Астраханской губернии по прошлогодному стату 23.000 ру[б.] 49 1/2 ко[п.] корпусу должна, а ген-м. Сухотин на нынешней год как на жалованье, так и на правиант и протчее с собою ко штатному положению привес.

Оставшия из присланных с вышеписанным гвардии капитаном порутчиком Львовым осьми золотых часов с репетициею для двора царя Ираклия и других, кому должно будет в подарок за роздарением одне осыпныя брилиантами часы, отданы господину генерал майору Сухотину (Во всей истории русско-грузинских отношений XV — XVIII вв. еще не известен другой такой факт, чтобы подарки и деньги не были отданы грузинским царям). Впротчем, ис посланных от меня щетов усмотреть извольте, что порученной мне от ея и. в. корпус столько коштовал, сколько и в мирное б время на него денежной казны употребить должно было, ибо чрез перечеканивание рублей в абазы почти столько прибыли получено, сколько на экстраординарныя росходы употреблено.

Что ж касается до протчих обстоятельств в тамошних местах, то я ссылаюсь на все мои прежния рапорты, в которых /л. 791/ прописано обстоятельно, что невозможно царям и князьям, собрав свою силу и соединять обще против Порты со всеми войсками воевать, потому что они меж собой смертныя неприятели и что они такой иррегулярной народ, которой ни о чем ином кроме грабежа не думает, следовательно, ни малейшей пользы оказать не могут, а наипаче потому, что они друг друга пропитания лишают, и даваемыя им в подкрепление россейско императорския войска так как и в прошлом году при Ахалцихе зделалося, великой опасности и крайности подвергают.

Прямыя царския намерении нимало не склонятся к тому, [671] чтоб под протакциею Российской империи против неприятеля по высочайшему ея и. в. намерению воевать, а единственно желания даря Ираклия в том состоят, государственную казну и войска на предприятия против Персии употребить. Царь же Соломон стремится против князей Дадиана и Гуриеля, но как я по долгу мюему на то не согласился и их представлении не апробовал, то я со оными при воспоследовавшем между ими бунте более, нежели с неприятелем дело имел (Сравните доклады кап. Львова и кап. Языкова с сентября 1770 года по май 1771 года).

Напротив того, весьма лехко тамошних знатных князей от 10-ти и до 12 тысяч в службу /л. 791об./ ея и. в. набрать, которые за обыкновенное жалованье служить согласятся и несколько тысяч рекрут для армии содержать, ибо в предбудущее время по моим зделанным. приуготовлениям никогда недостатка в провианте иметь там не можно, хотя и до 10000 тысяч российского императорскаго войска будет, потому что оныя войска раками Реона и Субза (Риони и Супса) довольным пространством берега Чернаго моря завладели и 47 неприятельских судов в добычу получил (Никаких неприятельских судов Тотлебен, находясь на суше, не «получил», а только грузинские рыбаки из Имерети и Мегрелии предоставили ему лодки), почему транспорт провианта и иных потребностях очень спокойно производить можно и итти от Кутаиса до самаго Чернаго моря лехко, потому что тут места все подошли равныя, а малое число речек тут протекающих без всякаго труда проходить можно.

Мой план операции нынешней компании в том состоял, чтоб царь Ираклий в местах в Ахалцих и Карс, Саламон в Большую Кабарду, а князь Дадиан в Кубань (Кто имел хотя бы поверхностное представление о физической географии, средствах связи и состоянии дорог, вряд ли предусматривал направить Соломона с войском в Кабарду, а Дадиани в Кубань) нападение учинили и неприятельским образом против турка воевали, а российской корпус с двумя б тысячами гурьяльцов против Батум и Трапезонта действия повел, через что /л. 792/ по всевысочайшему намерению ея и. в. неприятель бы в разных местах вдруг встревожен был, силы бы свои резделил, а здешния предприятия, напротив того, облехчил и российския от не- приятельскаго обеспокоения безопасными учинил.

Я оныя мои намерениии госп. ген.-м. Сухотину со всеми к тому служащими средствами чистосердечно сообщил.

Все те вышепомянутыя азиатския провинции или владения от натуры всем тем, что для благополучия человеческаго потребно и что в Европе с великим трудом сыскать можно, довольно одарены, а когда б ея и. в. оныя области только границею назначить приказала, то российской бы империи великая б от того воспоследовала польза, а Порта и татары чувствительной бы урон претерпели, наипаче потому, что лежащия на берегу Чернаго моря крепости Поти и Анаклия с малым трудом и убытком так укреплены быть могут, что их в военное время никоим образом взять /л. 792об./ не можно будет, во время мира для торгу весьма удобны и прибыльны будут, [672] равномерно и трудные поныне в Грузию и Имеретию проходы способнейшими и кратчайшими учреждением безопасной коммуникации учинены быть могут.

И о сем вашему сиятельству в покорности моей рапортую.

Граф Тотлебен.

19 июля 1771 года.
С. Петербург.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 47, св. 245, д. 4, ч. II, лл. 788-792. Подлинник.