№ 588

1771 г. июля 15. — Письмо кая.- Львова ген. Сухотину, в котором пишет, что царь Ираклий медленно готовится к походу против Ахалцихе, и капитан просит Сухотина подействовать на Ираклия

/л. 123/ Милостивой государь мой, Алексей Николаевич!

Проводя ваше превосходительство, спешил я к его выс-ву царю Ираклию, по заменополучением конвоя принужден был в Мухране остаться шесть дней. Откуда, наконец, 1-го числа сего месяца выехал и в Тифлис прибыл.

По данному его выс-вом царем Ираклием слову, чтобы 5-го числа сего месяца с девятью тысячами войска выступить в поход. И по условию с вашим превосходительством, чтобы с оным войском делать поиски над неприятелем с здешней стороны. С истенным моим прискорбием должен вашему превосх-ству донести, что и по сне время его выс-во вместо девяти тысяч не более четырех сот человек всех людей при себе [666] имеет. И выступи 112-го числа сего месяца из Тифлиса, (Напрасно ускорял кап. Львов выступление Ираклия, поскольку сам ген. Сухотин отложил поход до 20-го июля, а на самом же деле русский корпус выступил в поход только в августе месяце) в семи верстах от онаго, при урочище Кожори в лагире стоять изволил.

С прибытия моего в Тифлис, я его выс-ву неоднократно о скорейшем собрании войск представлял, но его выс-во изволил прежде отгавариваться, что собирание с полей хлеба, войску его собираться препятствует. После сей отговорки несколько раз обнадеживать изволил, что войско скоро собрано будет. Теперь же, хотя я его выс-ву наиприлежнейшим образом представляю и данное его выс-вом обещание напоминаю, но его выс-во, употребляя некоторые весьма маловажные отговорки, наконец, меня уверять изволит, что он с войском своим на означенное место, то есть в самой близости Ахалциха притти не опоздает, да что бы и сикурс из Ахалциха и из других в близости /л. 123об./ онаго лежащих мест, к Поти притти мог, в том его выс-во сомневается или и совсем не надеется. На сие я его выс-ву хотя и представлял, что из Ахалциха и из других мест оной губернии, в бытность корпуса нашего при крепости Поти и в самое дурное время в сикурс оной крепости неприятель приходил и что теперь оное несравненно лехче и возможнее учинить может. Но на всякое мое представление слышу только обещании, состоящия в том, что скоро войска соберется. Однако ж, оное еще не исполняется. Не однажды его высочество изъяснял мне, что он сожалеет, что не получил от вашего превосходительства на письмо его, полученное вашим превосходительством в Цхинвале, ответа (Имеется в виду письмо Ираклия от 15 июня о нецелесообразности лотом похода на крепость Поти (см. док. № 559)). И сколько я мог приметить, главная нужда получить оной ответ состоит в том, чтобы получить от вашего превосходительства известную подписку в разсуждении Ахалциха.

За несколько дней пред сим, его выс-во объявлял мне, что он по прозьбе некоторых персицких (Азербайджанских) ханов, его союзников, принужден отправить в Персию противу Гусейн хана от трех до четырехсот человек грузинскаго войска для вспоможения оныц союзникам. На сие я его выс-ву, вследствие вышего превосх-ва с его выс-вом о персианах изъяснения представлял, чтобы с персианами изволил стараться при теперешних обстоятельствах сохранить согласие и войска своего противу персиан не посылал. На другой день, после сего моего представления объявил мне его выс-во, что войско его в Персию послано не будет.

Оригинальное письмо, полученное его выс-вом от Кирим хана и перевод со онаго на грузинской язык (См. док. № 572 (подлинник см. д. 24, л. 347)), о коих ваше превосх-во мне приказывать изволили, при сем препровождаются, также и письмо, которое его высочество недавно получил от ахалцихскаго паши (См. док. № 575 (подлинник) и № 574 (перевод на груз. яз.)) /л. 124/. Вчерашняго числа изъяснялся его выс-во со мною, что он [667] намерен нанять к себе в службу до четырехсот человек осетинцов, а как я с приезда моего в Тифлис его выс-ву, по приказанию вашего превосходительства доносил, что в таком случае будет ему вспомошествовано деньгами и при том же случае от его высочества слышал, что бутто он прежде нанимал каждаго военнаго человека по тритцати рублев на месяц и более, то при сем последнем его выс-ва со мною о наемных людях изъяснении предложил я его выс-ву, что ежели его выс-во изволит усмотреть, что сверх его обещанных девяти тысяч человек необходимо надабно будет нанять войско, то в таком случае ваше превосходительство деньгами ему вспомоществовать изволите, а как теперь и его выс-ва еще войско не в собрании, да и нужды ни какой в наемных не предвидится, то представлял я его выс-ву, чтобы оную наему до необходимой в том нужды отложить изволил, уважая в сем случае чрезвычайную дороговизну в наемке оных осетинцов.

Великая медленность в собрании обещаннаго его выс-вом обещания начать надлежащую против турок диверсию, которая однако ж еще не начинается, да повидимому и начата быть скоро не может. Все сие принуждает меня, ваше превосх-во, нижаише просить, чтоб к его выс-ву царю Ираклию о точном исполнении даннаго им в разсуждении плана нынешней компании обещания письменно подтвердить изволили. Я совершенно, милостивой государь, уверен, что таковое вашего превосх-ва письменное подтверждение произведет в его выс-ве несравненно больше действия, нежели все мои ежедневныя его выс-ву представления, кой и посе время весьма мало успевают. /л. 124об./

Вчерашняго числа получил его выс-во царь Ираклий от тавриискаго владельца Беграл Бек называемого письмо (См. док. № 569. (перевод на груз, яз.) и № 570. (перевод с грузинского)), которое, как думают, по повелению Керим хана к его выс-ву писано. Содержание онаго весьма сходствует с письмом от Керим хана полученным. Когда его выс-во на оное ответ напишет, то я, как оное письмо, так и копию с ответа к вашему превосх-ву представить не премину.

В протчем нижайше ваше превосх-во прошу о произшедшем между царем Соломоном и князьями Дадианом и Гуриелом перемирении не оставить меня уведомлением и с истенным почитанием пребыть честь имею.

Милостивый государь мой, вашего превосходительства нижайшей слуга Иван Львов.

Из лагеря при Кажоре
15-го июля 1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с. Грузией, 1770-72 гг., оп. 110/2, д. 24, лл. 123-124. Подлинник.