№ 584

1771 г. июля 12. — Письмо гей. Сухотина Г. Гуриели о том, что вместо Тотлебена, который занимался «распрями и несогласием», командиром корпуса назначили его и он намерен встретиться с ним, чтобы действовать вместе

/л. 242/ КОПИЯ.

Сиятельнейший князь Георгий!

По воле высочайшей ея и. в. определен я к командованию корпусом войск ея и. в. на место гр. Тотлебена, пребывание которого здесь время одними только распрями и несогласием занималось, что всио ныне уже и прекратилось. Я радуюсь, что имею случай узнать ваше сиятельство и вступить, как первое мое есть дело, о возстановлении между всеми единоверными желаемого согласия, в чем я и великия успехи имею в сотоварищество с вами.

Уверить могу ваше сиятельство, что царь Соломон, как я от него по высочайшей ея и. в. воле требовал, чтоб он возвратил вас, яко подданного, в прежнее достоинство, на что ему и натурально нечего было другого делать, как согласиться на моя требования: оставалось мне склонить его к истинному с вами дружелюбно, но и в том с успехом, равным образом, имею вас поздравить и радуюсь, что я прежде свидания мог вам зделать такое добро.

Теперь со стороны вашей приступить к оному только для чего нада, чтоб вы приехали видеться со мною в Кутаис, где я как вас, так и кн. Дадиана ожидаю.

На подлинном подписано тако: Государь мой, вашего сиятельства покорный слуга, Алексей Сухотин.

Июля ... дня.
1771 года.

АВПР, ф. Сн. России с Грузией 1770-74 гг., оп. 110/2, д. 14. л. 242. Копия.